Archivo de la etiqueta: CRÉDITO POR REINVERSIÓN

EL CRÉDITO POR REINVERSIÓN EN EL SECTOR EDUCACIÓN: ¿AUN SIGUE VIGENTE?

[Visto: 10213 veces]

EL CRÉDITO POR REINVERSIÓN EN EL SECTOR EDUCACIÓN: ¿AUN SIGUE VIGENTE?

MARIO ALVA MATTEUCCI

Cuando se publicó el Decreto Legislativo N° 882 en el Diario Oficial “El Peruano” el 8.11.1996 se aprobó la Ley de Promoción de la Inversión en la Educación, la cual empezó a regir a partir del 1.01.1997.

Este dispositivo estableció las condiciones y garantías para promover la inversión en servicios educativos, con la finalidad de contribuir a modernizar el sistema educativo y ampliar la oferta y la cobertura.

Según lo señala su artículo 1°, sus normas se aplican a todas las Instituciones Educativas Particulares en el territorio nacional, tales como centros y programas educativos particulares, cualquiera que sea su nivel o modalidad, institutos y escuelas superiores particulares, universidades y escuelas de postgrado particulares y todas las que estén comprendidas bajo el ámbito del Sector Educación.

Sigue leyendo