Archivo de la etiqueta: SOL

CAMBIO DE NOMBRE DE LA UNIDAD MONETARIA DE NUEVO SOL A SOL: ¿Alguna implicancia tributaria?

[Visto: 8404 veces]

CAMBIO DE NOMBRE DE LA UNIDAD MONETARIA DE NUEVO SOL A SOL: ¿Alguna implicancia tributaria?

MARIO ALVA MATTEUCCI

El lunes 14 de diciembre de 2015 se publicó en el Diario Oficial El Peruano la Ley N° 30381, a través de la cual en su artículo 1° determina el cambio de nombre de la unidad monetaria del Perú de Nuevo Sol a Sol, para agilizar las transacciones económicas y adecuarlas a la realidad actual.

El artículo 2° de esta norma modifica los artículos 1. 2, 3, 4, 5 y 10 de la Ley N° 25295, Ley que establece como unidad monetaria del Perú, el “Nuevo Sol” divisible en 100 “céntimos”, cuyo símbolo será “S/.”, de manera tal que toda referencia al Nuevo Sol se debe entender como Sol, cuyo símbolo es “S/”

El artículo 5° de la Ley N° 30381 precisa que esta norma entra en vigencia desde el día siguiente de su publicación, con lo cual sería desde el 15 de diciembre de 2015. Sigue leyendo