Cajamarca

[Visto: 2546 veces]

Marcha por la paz y el desarrollo

La Marcha por la Paz y el Desarrollo de Cajamarca ha logrado convocar a miles de personas, quienes se plegaron al mensaje que busca detener la violencia de las protestas antimineras.
Sin embargo, en el camino, un grupo de pobladores que expresaron su rechazo al proyecto Conga agredió a las personas que se movilización de manera pacífica: les lanzaron huevos y colgaron letreros en la iglesia San Francisco con lemas como ‘Conga no va’ o ‘Agua sí, oro no’, mientras lanzaban arengas contra la minería.
La Policía evitó un enfrentamiento entre ambos grupos y la manifestación llegó a la plaza de la ciudad de Cajamarca, donde llevaron a cabo el mitin central de la movilización en el que participaron los alcaldes distritales y el excongresista Luis Guerrero, líder del Colectivo de Cajamarca.
Rubén Salazar, empresario comunal del distrito de Sorochuco, calificó la marcha de exitosa por la convocatoria que tuvo, “lo cual demuestra que hay bastante apoyo a la inversión y al desarrollo del país”. “Ha sido una movilización a favor de la paz y el desarrollo”, expresó en RPP.
Rosario Rabanal, integrante de la comunidad de Jerez, del distrito cajamarquino de Huasmín, también coincidió en que la movilización se desarrolló de manera satisfactoria. “Ello ha demostrado que Cajamarca apuesta por el desarrollo, la paz y le dice no a la violencia”, puntualizó.
Fuente: Diario Perú21 y Agencia de Noticias Andina.
23 revocados22 regidores revocados
Los accesitarios del partido de la alcaldesa Susana Villarán, quien se salvó de la revocatoria, serían 7 de Fuerza Ciudadana, 3 del Movimiento de Afirmación Social (integrado por Patria Roja), 2 del Partido Socialista, 2 de Tierra y Dignidad, 1 del Partido Nacionalista y 1 de Lima para Todos:
Fidel Gregorio Ríos Alarcón (Partido Comunista Peruano)
Manuel Sulca Escalante (Lima para Todos)
Ricardo Sifuentes Quintana (Fuerza Ciudadana)
Guillermo Antonio Onofre Flores (Partido Socialista)
Juan Carlos Árias Zegarra (Fuerza Ciudadana)
Luis Eduardo Gárate Sánchez (MAS- Patria Roja)
Germán Adolfo Roca Mattos (Fuerza Ciudadana)
Blanca María Cayo Quintana (Fuerza Ciudadana)
Henry Jhonny Pérez Miranda (Partido Socialista)
Marité del Rosario C. Bustamante Trujillo (MAS-Patria Roja)
Cristina Berrocal Huertas (Fuerza Ciudadana)
Iraida Fiorella Dávila Salas (MAS-Patria Roja)
José Antonio Moreno Guzmán (Tierra y Dignidad)
María del Pilar Alcedo Zamudio (Fuerza Ciudadana)
Indira Isabel Huilca Flores (Tierra y Dignidad)
Renzo Guerrero Medina (Fuerza Ciudadana)
Luis David Árias Gutiérrez (Partido Nacionalista)
Fuente: Oficina Nacional de Procesos Electorales y Diario El Comercio.

Puntuación: 5 / Votos: 52

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *