¿Dudas acerca de la Ley del Servicio Civil?

20130710-ley_del_servicio_civil_dudas.jpg

 

1. ¿Quiénes están comprendidos en la Ley N° 30057 – Ley del Servicio Civil?

2. ¿Habrá despidos masivos, me van a despedir?

3. ¿Es voluntario u obligatorio?

4. ¿Soy CAS y con el nuevo régimen del Servicio Civil voy a tener 30 días de vacaciones?

5. ¿En qué me beneficia económicamente el nuevo régimen del Servicio Civil?

6. ¿Tengo que renunciar a mi puesto para poder concursar al nuevo régimen?

7:  ¿Qué pasa conmigo si soy 276, 728 o CAS; y no la hago, es decir, si no ingreso al puesto en el nuevo régimen del Servicio Civil?

 

En definitiva……….¿Cuáles son las reglas de juego para la nueva Ley del Servicio Civil?

 

Esta y muchas dudas más serán absueltas haciendo click en: Servir: Nuevo servicio civil

o puede hacer llegar su duda al siguiente email:

nuevoserviciocivil@servir.gob.pe

Además, puede comentar sus dudas en este blog.

Puntuación: 5 / Votos: 3

6 thoughts on “¿Dudas acerca de la Ley del Servicio Civil?

  1. que sanciones les corresponden a los funcionarios que practican la discriminación laboral, por motivos políticos,así como sindicales, deseo saber con exactitud porque en mi institución Gobierno Regional Apurímac, esta actitud se practica y los trabajadores nombrados somos los discriminados y nadie corrige, muy por el contrario la Presidencia abala.
    será por que no somos de su filiación, o porque pertenecemos al sindicato no permiten que se fiscalice su gestión, los trabajadores nombrados con mas de veinte y cinco años de servicio la mayoría se ve marginada, con el deterioro psíquico, o no les gusta la seriedad, honradez y la eficacia.
    hay mucho que comentar existen leyes que juzgan esta clase de discriminación y pregunto ¿quién la hace cumplir? y nuevamente les pregunto señores de SERVIR ¿cual es la sanción que se merecen? lo requiero con urgencia para mitigar el malestar de mis compañeros de trabajo que califican esta acto como inapropiado e ilegal

  2. soy trabajador de la administración publica, con mas de treinta años de servicio, y estaré sujeto al Régimen disciplinarios de la ley 30057, aún cuando la institución donde presto servicios no tiene la certificación para el inicio de la implementación de la ley 30057, y no se acogió a los alcances de la resolución ejecutiva presidencial Nº 160-2014-SERVIR/PE.
    es conocido que estas instituciones entraran al proceso de implementación a partir del uno de enero de 2018, merezco respuesta inmediata.
    gracias .

  3. La consulta es si tengo ya iniciado un juicio a mi entidad y estoy reincorporada por medida cautelar voy a ser incluida en esta ley servir? tengo casi 20 años de servicio con un sueldo irrisorio por la misma situación que hice un juicio a mi institución por despido arbitrario, actualmente soy CAS anteriormente fui contratada como SNP. Necesito una orientación para ver como manejaría mi inclusión en la planilla unica y nivelación de mi sueldo por cuanto actualmente ya soy una profesional y por ende doy un mejor servicio a mi entidad.

  4. a un personal del d.l n°1057 con un contrato en un determinado lugar se le puede cambiar o realizar su desplazamiento mediante adenda a otro lugar a nivel nacional aplicando el articulo 7 cap iii del d.s 075-2008-pcm “Las entidades, por razones objetivas debidamente justificadas, pueden modificar el lugar,
    tiempo y modo de la prestación de servicios, sin que ello suponga la celebración de un nuevo
    contrato. seria factible aplicar este mencionado articulo?
    gracias por su pronta respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*