Cross Country Perú en Mundial Paraguay 2008

EL próximo 2 de marzo la selección peruana de Cross Country que nos representará tendrá un duro examen frente a los representantes de los países de Sudámerica.

Los atletas que designo el IPD para representarnos serán:

Varones:
Categoría menores- René Champi y
Categoría juveniles- Franco Esteba

Mujeres:
Categoría menores- Charo Inga, Soledad Torres y Danitza Crisóstomo,
Categoría juveniles- Yoni Ninahuamán (campeona sudamericana de menores 2007) y Yéssica Huamán, Rosario Romero,
Categoría mayores- Wilma Arizapana, Inés Melchor (subcampeonato sudamericano del 2007) y Julia Rivera.

Yoni Ninahuamán a la izquierda, click en la imagen para ir al sitio de origen.

Yoni Ninahuaman  fuente:http://www.atletismoperuano.com/pic/352.jpg

Mauricio Rivera acompañará a la delegación como el entrenador y Carmela Soto como la directiva de la federación.

Wilma Arizama a la derecha, Contreras a su costado

Wilma Arizama y Contreras fuente: http://fondistasperuanos.net/imagenes/fotografias/campeones_cajamarca_web.jpg

Ellos lograron su pase luego de participar en el Nacional de Cross Country, el 10 de febrero en el Complejo de la Escuela de Equitación del Ejército, de La Molina.Los puestos fueron los siguientes:

En la prueba de 12 Kms Varones Mayores, Constatino León supero con 39m17,6s a Mario Bazan(40m25,8s) y Juan Diego Contreras(42m06,6s).

León, Bazan y Contreras; fuente:http://www.larepublica.com.pe/images/stories/2008/febrero/11/DERE11020810C.jpg

En los 8 Km Damas Mayores Wilma Arizama (29m10,7s) fue escoltada por Ines Melchor(29m26,3s) y Julia Rivera (29m40,4s)

Melchor y Arizama fuente:http://www.larepublica.com.pe/images/stories/2008/febrero/11/DERE11020810.jpg

En los 8Km Varones Juvenil Franco Esteba ( 27m06,3s) se coloco en primer lugar seguido de Danilo Ordaya(27m18,2s) y Efrain Mamaní(27m35,5s).

En los 6Km Damas Juvenil Yony Ninahuaman(23m22,7s) logró superar a Yessica Huaman(23m26,9s) y Rosario Romero(23m38,6s).

En 3Km Damas Menores Charo Inga(10m40,8s) en un final de fotografía superó por centésimas a Soledad Torres(10m48,2s) y seguida Danitza Crisostomo(10m50,7s)

En 4 Km Varones Menores Rene Champi (12m56,0s) se despunto quedando primero ante sus seguidores José Luis Checo (12m59,4s) y Saddam Villasama(13m09,8s).

Para finalizar se desarrollaron las dos pruebas finales del día para los atletas Infantiles:

En damas, en los dos Km Silvia Sullasi(7m23,4s) superó a Andrea Coronel(7m41,7s) y Marcia Espinoza(7m49,0s).
En varones, tambien la misma distancia José Huanay(6m32,6s) llegó antes que Jorge Arone(6m39,4s) y Juan Albino(6m39,6s) quien registraron un final impactante.

Los resultados generales pueden obtenerlo de consudatle.org o descargarlo desde Resultados del Nacional de Cross Country.

Fuente: Clasificados al Sudamericano de Cross Country
Nacional de Cross Country

Puntuación: 0.00 / Votos: 1

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*