SBS Drama Awards 2008

[Visto: 8080 veces]

SBS Drama Awards 2008
SBS Drama Awards 2008:
Moon Geun Young – Lee jun Ki

La SBS realizo su ceremonia de premiación el 31 de diciembre, de la misma forma en que lo hizo la MBC el 30. Uno de los momentos mas especiales de los SBS Drama Awards 2008 fue cuando la joven y talentosa Moon Geun Young -a quien vimos en Otoño en mi corazon, interpretando el personaje de Eun Suh niña- se llevó el mayor galardón de la noche. Por su parte el actor Lee Jun Ki se llevó otros tres.

Aqui el video en que Moon Geun Young recibe el Daesang por su papel en el drama “Painter in the Wind”

El actor Lee Jun Ki también fue uno de los mas premiados, ya que recibio el premio a la Alta excelencia.

Y aqui el video de Lee Jun Ki recibiendo el premio a la popularidad ^^.

Algunas fotos:
Moon Geun Young ganadora del Premio Daesang

Moon Geun Young

Lee Jun Ki, que gracias a Iljimae se llevo el premio a la Alta excelencia Categoria Actor

SBS Lee Jun Ki

Song Yoon-Ah y Kim Ha-Neul, ganadoras del premio a la Alta excelencia Categoria Actriz.

Song Yoon-Ah y Kim Ha-Neul

Jang Hyuk y Han Ye Seul ambos actores de Tazza y ganadores del Premio a la Mejor actuación (Proyecto Especial)

Jang Hyuk y Han Ye Seul

Park Yong Ha (On Air), Choi Kang Hee (My Sweet Seoul), ganadores del Premio a la Mejor actuación (Drama Especial):

Park Yong Ha y Choi Kang Hee

Ahn Nae Sang, Oh Hyun Kyung y Kim Hye Sun (todos actores de First Wives Club) quienes se llevaron el premio a la Mejor actuación (Drama Serial)

Ahn Nae Sang, Oh Hyun-kyung y Kim Hye-sun

Lista de Ganadores:
Daesang/Gran Premio: Moon Geun Young (Painter of the Wind)
Premio a la Alta Excelencia (actor): Lee Jun ki (Iljimae)
Premio a la Alta Excelencia (actriz): Kim Ha Neul (On Air), Song Yoon-ah (On Air)
Premio a la Mejor actuación (Proyecto Especial) (Actor): Jang Hyuk (Tazza)
Premio a la Mejor actuación (Proyecto Especial) (Actriz): Han Ye Seul (Tazza)
Premio a la Mejor actuación (Drama Especial)(Actor): Park Yong Ha (On Air)
Premio a la Mejor actuación (Drama Especial)(Actriz): Choi Kang Hee (My Sweet Seoul)
Premio a la Mejor actuación (Drama Serial) (Actor): Ahn Nae Sang (First Wives Club)
Premio a la Mejor actuación (Drama Serial) (Actriz): Oh Hyun Kyung (First Wives Club), Kim Hye Sun (First Wives Club)

Mejor Actor Secundario(Drama Especial): Sohn Hyun Joo (Tazza)
Mejor Actor Secundario (Proyecto Especial): Kim So Yeon (Gourmet)
Mejor Actor Secundario (Drama Serial): Kim Hee Jung (First Wives Club)
Premio a la Popularidad elegido por los internautas: Lee Jun ki (Iljimae)
Mejor Pareja: Moon Geun-young y Moon Chae Won (Painter of the Wind)

Top 10 de Estrellas: Kim Rae Won (Gourmet), Ahn Nae Sang (First Wives Club), Park Yong Ha (On Air), Lee Beom Soo (On Air), Lee Jun ki (Iljimae), Kim Haneul (On Air), Moon Geun Young (Painter of the Wind), Song Yoon Ah (On Air), Oh Hyun Kyung (First Wives Club), Han Ye Seul (Tazza)

Premio a las nuevas estrellas: Ji Hyun Woo (My Sweet Seoul), Im Jung Eun (Aquarius), Lee Sang Woo (First Wives Club), Cha Ye Ryun (Working Mom), Lee Joon Hyuk (First Wives Club), Han Hyo Joo (Iljimae), Ha Seok Jin (Happiness), Yoon So Yi (City of Glass), Chae Young In (Happiness), Bae Soo Bin (Painter of the Wind), Moon Chae Won (Painter of the Wind)

Premio al Director: Bong Tae Kyu (Working Mom), Moon Jung Hee (My Sweet Seoul)
Premio a la Trayectoria: Moon Young Nam, escritor (First Wives Club)
Premio a la Trayectoria de un Director: Go Dae Hwa (CEO, Olive Nine)
Premio a la amistad: Do Ki Seok (Iljimae)
Premio al actor infantil: Yeo Jin Gu (Iljimae), Kim Yoo Jung (Iljimae)

Grecia

Puntuación: 4.73 / Votos: 11

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *