CAMBIO DEL NOMBRE DE LA UNIDAD MONETARIA DE NUEVO SOL A SOL

CAMBIO DEL NOMBRE DE LA UNIDAD MONETARIA DE NUEVO SOL A SOL

Categoría : Impuesto a la Renta

[Visto: 3479 veces]

El día de hoy se ha publicado la Ley Nº 30381-Ley que cambia el nombre de la unidad monetaria de nuevo sol a sol-la cual señala que, a fin de agilizar las transacciones económicas y adecuarlas a la realidad actual, a partir del 15.12.2015 el nombre de la unidad monetaria será EL SOL ya no EL NUEVO SOL. Asimismo, ha cambiado el símbolo de la moneda de “S/.” a “S/” . 

A raíz de esta modificación, la pregunta que muchos nos estamos haciendo es: ¿Cómo se va aplicar ello en los comprobantes de pago emitidos a partir de mañana 15.12.2015? ¿Tengo que modificar mi comprobante de pago recién mandado a imprimir?. ¿Si recibo un comprobante de pago con el nombre de la unidad monetaria anterior, este comprobante me sirve para la sustentación del costo, gasto y crédito fiscal?. 

Conforme lo indicado en el numeral 7 del artículo 8º del Reglamento de Comprobante de Pago, los comprobantes, deben contener el signo y denominación completa o abreviada de la moneda en la cual se emiten y cuando el signo de la moneda se encuentre impreso, permitiendo identificar la moneda en la que se realiza la operación, no será necesario consignar la denominación. En ese sentido, para aquellos contribuyentes que no tienen ni el signo ni la denominación impresa en el comprobante, no van a tener problema alguno con el cambio efectuado. Asimismo, para aquellos que sí tienen el signo y la denominación impresa, no será necesario hacer ninguna tarja en el comprobante, porque conforme lo indicado en el artículo 2º de la Ley Nº N° 30381, la referencia al NUEVO SOL se debe entender como SOL.

En correlación con ello, el Banco Central de Reserva del Perú ha publicado una NOTA INFORMATIVA en su página web donde señala que el cambio sólo se aplicará en adelante, mas no afectará a los documentos que ya hayan sido concertados con la denominación “Nuevo Sol” y las que se sigan emitiendo hasta el plazo que una circular del BCRP lo determine próximamente. La nueva denominación “Sol” tiene como símbolo: “S/”. El BCRP dictará todas las disposiciones necesarias para el cumplimiento de lo dispuesto por la norma.

http://www.bcrp.gob.pe/docs/Transparencia/Notas-Informativas/2015/nota-informativa-2015-15-10-1.pdf

 

 

Puntuación: 5 / Votos: 4

About Author

JENNY PEÑA CASTILLO

 Abogada por la Pontificia Universidad Católica del Perú, con Segundo Título a nombre de la Nación como especialista en derecho tributario por la PUCP.  Colegiada por el Colegio de Abogados de Lima.  Magister en Finanzas y Derecho Corporativo con mención en Derecho Tributario Empresarial en la Universidad ESAN.  Asesora legal tributaria en diferentes empresas y asociaciones sin fines de lucro.  Escritora de artículos tributarios en Thomson Reuters.  Coautora del Libro “Cierre Contable Tributario 2013, 2014, 2015 y 2016” y del Libro “Sistema de Detracciones, Retenciones y Percepciones”.  Expositora en la Escuela de Post grado GERENS dictando el Taller llamado “Relación de la Gestión con el Estado”.  Conferencista a nivel nacional. - Docente tributario en Perú Contable y en IBR (Instituto de Bienes Raíces).

11 Comments

yovana castañeda arteta

16 diciembre, 2015 a 1:13 pm

como escribo en la factura ahora con el nuevo cambio me podria dar un ejemplo
gracias

    JENNY PEÑA CASTILLO

    18 diciembre, 2015 a 12:34 pm

    Estimada, no hay ninguna variante respecto del llenado del comprobante de pago. Sólo se tiene que colocar un sello con la nueva denominación o signo tanto en las facturas de compra como de venta

      JENNY PEÑA CASTILLO

      18 diciembre, 2015 a 12:40 pm

      Estimada, efectivamente no hay mayor variante.

diego

17 diciembre, 2015 a 11:01 am

Estimada,

Respecto al articulo 2° de esta ley nos dice que las referencias de nuevos soles, se entenderán como soles.
No necesariamente habrá que realizar cambios en los comprobantes.

    JENNY PEÑA CASTILLO

    18 diciembre, 2015 a 12:40 pm

    Estimado, tiene razón, por lo menos hasta que se agoten los comprobantes de pago que tienen preimpreso la denominación de NUEVO SOL no tendría problemas porque se entenderá como SOL.

RENZO

6 enero, 2016 a 8:21 pm

Que tal mi estimada ,los comprobantes u otros documentos, que llevan impresos en nuevos soles ,,servira todo el 2016 a partir del 2,017,, tendran que dar de baja sus comprobantes y mandar a imprimir otros, ya que la sunat , dice que no esta permitido sello,,,, otro gasto mas para los contribuyentes , ya que hace poco imprimieron sus facturas negociable,,
QUE DICE AL RESPECTO

    JENNY PEÑA CASTILLO

    15 enero, 2016 a 11:42 am

    Conforme lo indicado en la misma Ley Nº 30381, la mención “Nuevo Sol” se va entender como “Sol”. Además en el Circular Nº 047-2015-BCRP, señala que durante todo el año 2016 en los documentos, transacciones, valores, precios, registros y similares expresados en la unidad monetaria del perú se podrá consignar indistintamente las denominaciones y símbolos correspondientes al “Nuevo Sol” y al “Sol”.

JOSÉ MARTÍN OTERO

25 enero, 2016 a 9:18 pm

Lo único que te puedo criticar, es el escribir PERÚ con minúscula.
Por lo demás… MIS CONGRATULACIONES E INFINITAS GRACIAS por iluminar el camino.

    JENNY PEÑA CASTILLO

    17 febrero, 2016 a 4:50 pm

    Estimado, gracia lo tomaré en cuenta para mis próximas publicaciones.

    Saludos;

oscar

8 julio, 2016 a 11:46 pm

ejemplo eat bien así o no ,,tres mil doscientos soles
antes tres mil doscientos nuevos soles

    JENNY PEÑA CASTILLO

    11 julio, 2016 a 11:21 am

    Sí es correcto.

Deje una respuesta

Suscripción

Ingrese su correo electrónico para notificarlo de las actualizaciones de este blog:

224 subscribers