Skip to main content.
Abogado Tributarista Roberto Pablo Rocano
Especialista en Derecho Tributario - Empresarial

EL GOCE NO OPORTUNO DEL DESCANSO VACACIONAL

DESCANSO VACACIONAL

¿Tiene eL trabajador derecho a la indemnización por no haber disfrutado oportunamente del descanso vacacional?

Según la casación 2170-2003 del 15/04/2005 el inciso c) del artículo 23 del Dec. Leg 713 debe interpretarse que se sanciona al empleador por el incumplimiento de no conceder descanso físico vacacional a su servidor en la oportunidad señalada por la ley, por lo que el empleador no se liberará del pago de la indemnización antes señalada, cuando éste otorgue a su trabajador descanso físico fuera del plazo previsto por la ley, debiendo ir aparejado, por tanto, del pago de la remuneración de acuerdo al inciso b) y la indemnización de acuerdo al inciso c).
DESCANSO VACACIONAL

¿Tiene eL trabajador derecho a la indemnización por no haber disfrutado oportunamente del descanso vacacional?

Según la casación 2170-2003 del 15/04/2005 el inciso c) del artículo 23 del Dec. Leg 713 debe interpretarse que se sanciona al empleador por el incumplimiento de no conceder descanso físico vacacional a su servidor en la oportunidad señalada por la ley, por lo que el empleador no se liberará del pago de la indemnización antes señalada, cuando éste otorgue a su trabajador descanso físico fuera del plazo previsto por la ley, debiendo ir aparejado, por tanto, del pago de la remuneración de acuerdo al inciso b) y la indemnización de acuerdo al inciso c).

De acuerdo al artículo 10 del Decreto Legislativo 713 el trabajador tiene derecho a 30 días calendarios de descanso vacacional por cada año completo de servicios. Asimismo, el artículo 14 de la misma norma señala que la oportunidad del descanso vacacional será fijada de común acuerdo entre el empleador y el trabajador. A falta de acuerdo decidirá el empleador en base a su facultad de directriz. El artículo 17 señala que el trabajador debe disfrutar del descanso en forma ininterrumpida, salvo que ha solicitud del trabajador el empleador autorice en periodos no menores a 7 días naturales.
Artículo 18 señala que el trabajador puede convenir por escrito con su empleador el acumular hasta 2 descansos consecutivos, siempre que después de un año de servicios disfrute por lo menos de 7 días naturales. El artículo 19 señala que el descanso vacacional puede reducirse de 30 a15 días, con la respectiva compensación de 15 días de remuneración. El acuerdo de reducción debe constar por escrito. Asimismo el descanso debe ser ininterrumpido.

Si el trabajador no ha solicitado algún recorte o venta de vacaciones, desde ya existe una infracción por parte del empleador, lo que traerá consigo el derecho al pago de la indemnización.

¿Cuál sería el monto y la forma de pago de dicha indemnización?

El monto a pagar es el que en la actualidad viene recibiendo como remuneración, en el sentido estricto de la palabra, es decir exceptuando los conceptos señalados en la Ley de compensación por tiempo de servicios.
Dicha indemnización debe ser pagada en el mismo instante que se pague y el monto correspondiente al goce vacacional no gozado regulado en el inciso b) del artículo 23 del Dec. Leg. 713. La indemnización corresponde al pago del inciso c) previsto en el mismo texto legal. La indemnización no puede ser retenida.

item rate
Total de Votos: 23 - Rating: 4.17

Vota por este artículo:


Ingrese su correo electrónico para suscribirse a los comentarios de este artículo:

Ingrese los caracteres de la imagen y presione el botón "Suscribirse":

Comentarios

LA INDEMNIZACION ES PROPORCIONAL A LOS DIAS NO GOZADOS OPORTUNAMENTE?

Publicado por JORGE VITAL at 07/03/08 11:12:06

Considero que la indemnización debe pagarse completa, debido a que es una sanción que se ejerce en contra del
empleador por el hecho de no haber permitido que el trabajador descance cuando le correspondía. téngace presente -además- que finalmente en caso no haya acuerdo, será el empleador quien tenga la última palabra para decirdir la fecha del goce vacacional en base a su poder de diección.

Publicado por rpablo at 09/03/08 10:04:47

La reducción de vacaciones,pactada entre ambas partes, de 30 a 15 días implica que el empleador deberá pagar 2 conceptos:
a) La remuneración que le corresponde al trabajador por trabajar 15 días en el mes de sus vacaciones.
b) La compensación equivalente a 15 días de remuneración por dejar de gozar 15 días de descanso.
Por favor pido su opinión respecto a lo mencionado lineas arriba.

Publicado por alex at 19/04/08 00:21:34

Si en el 2003, 2004 y 2005 no gocé descanso físico, pero me pagaron las vacaciones y también las vendí, tengo o no derecho a reclamar indemnización por no gozar el descanso físico de esos años??

Publicado por Lourdes Macedo at 05/06/08 15:28:56

Si el trabajador no gozó de sus vacaciones desde el 2001 y trabajó ininterrumpidamente?. Qué le corresponde reclamar? Puede obtener algún beneficio por los años 2001 y 2002 o ya prescribió su derecho a gozar de algún beneficio por esos periodos?.

Publicado por Juan Carlos Gutierrez Ramos at 10/07/08 09:13:25

supongamos que en el mes de setiembre le tocaba vaciones a un trabajador mi pgta es hasta cuando tengo plazo como empleador para darle sus vacaciones a mi trabajdaor o no existe fecha maxima de plaz . puedo cometer alguna infraccion

Publicado por cielo at 31/10/08 09:57:54

supongamos que en el mes de setiembre le tocaba vaciones a un trabajador mi pgta es hasta cuando tengo plazo como empleador para darle sus vacaciones a mi trabajdaor o no existe fecha maxima de plaz . puedo cometer alguna infraccion

Publicado por cielo at 31/10/08 09:58:23

Desearia saber si en la rama de construccion civil, como es mi caso yo no e salido de vacaciones en 1 año y 11 meses es cierto que tengo derecho al pago de 3 vacaciones pq ya nos despiden por termino de obra. y si fuera asi por favopr enviarme la norma legal donde se encuentra. gracias

Publicado por Ulberto Espinoza Morante at 13/02/09 19:04:45

Que ocurre con los trabajadores bajo el regimen de construccion civil.

Publicado por Fernndo Bernal at 04/05/09 21:46:45

Tengo una inquietud similar a la de Ulberto espinoza, cual es la situación de un trabajador que a laborado màs de un año en el regimen de construccion civil

Publicado por Fernndo Bernal at 04/05/09 23:14:40

queria saber si en mi trabajo pueden susperder los descansos laborales por aproximarse las fiestas de fin de año, aduciendo se nos devolvera despues de fin de año. y que podriamos hacer ya que nosotros trabajamos 7 dias a la semana y el 8 dia descansamos ,donde nuestro contrato del CAS nos dice que trabajemos 48 horas a la semana o sea 6 dias y el 7 dia el descanso.le agradeceria si me asesora.

Publicado por jose saenz at 17/12/09 11:29:09

El 2008 y 2009 no gocé fisicamente de vacaciones por necesidad de empleador, en noviembre del 2009 por una urgencia familiar solicite licencia por 7 dias a cuenta de vacaciones y en enero del 2010 09 días nuevamente. Tengo derecho a la correspondiente indemnización. Agradesco su gentil atención.

Publicado por Ricardo Orellana Figueroa at 07/04/10 16:39:36

SOY UN TRABJADOR QUE TRABAJE EN EL GOBEIRNO REGIONAL POR UNA OBRA DE LA CRRETERA PAPAYAL LA MATAPALO POR CUATRO MESES EN AÑO 2009 DE SET A DIC, LUEGO EN ENERO ME ENFERME Y GOSO DE DESCANZO MEDICO ES SALUD MI EMPLEADOR ME PAGO EL MES DE ENERO QUE ESTUVE DE DESCASO MEDICO Y LUEGO NO TOMO EN CUENTA EL DESCANSO QUE TENGO Y EL SEGURO ME CANCELO LOS MESES DE FEB Y MARZO DEL PRESENTE AÑO Y LUEGO ES SALUD NO ME PAGA POR QUE EL GOBEIRNO REGIONAL DE TUMBES AUN NO ME CONCIDERA EN EL PDT DE SU INSTITUCION QUE TENGO QUE HACER FRENTE A ESTE PROBLEMA E SOLICITADO QUE SE ME CONSIDERE EN EL PEDETE PERO AUN NO SE HACE EFECTIVO ESTE PEDIDO SEGUN EL ING DE OBRA DICE QUE SEGUN EL ART. 38 DEL 276 Y SU REGLAMENTOEL DSNº005-90PCM NO ME CORRESPONDE PERO SOY UN OBRERO DE CONSTRUCCION CIVIL A UN NO SOY DE LA CARRERA ADMINISTRATIVA.

Publicado por ALEJANDRO POZADA NORIEGA at 22/10/10 15:56:53

que ocurre si en dos años y medio el colaborador solo ha tomado 20 dias , es posible una indemnización al colaborador o las multas que se apliquen van simplemente al estado?

Publicado por Augusto Ramirez at 27/10/10 16:22:09

BUENAS NOCHES. (hoy 16-12-2010)
Ingrese a labOrar e noviembre del 2007.
sali de vacaciones en agosto de 2009 que esta dentro del plazo legal; sigo laborando a la fecha y no he vuelto a salir de vacaciones.
1.- como debo reclamar mis pago o indemnizacion si esq lo hubiera?.
2.-en mi boleta de noviembe-2010 aparesco como de vacaciones habiendo laborado todo el mes QUE DEBO HACER?.
3.- que debo hacer, tengo serias dudas y creo q soy victima de hostilidad.

Publicado por Edward at 16/12/10 20:30:38

Agregar comentario

:

: (obligatorio)



(obligatorio)

Su comentario deberá ser aprobado antes de ser publicado. Gracias!