Cara-pulcra

[Visto: 307 veces]

Algo huele mal

Acción Popular: 25 escaños / 10.26% (ONPE)
Podemos Perú: 11 escaños / 8.38% (ONPE)
FREPAP: 15 escaños / 8.38% (ONPE)
Alianza Para el Progreso: 22 escaños / 7.96% (ONPE)
Fuerza Popular: 15 escaños / 7.31% (ONPE)
Unión Por el Perú: 13 escaños / 6.77% (ONPE)
Somos Perú: 11 escaños / 6.05% (ONPE)
Frente Amplio: 9 escaños / 6.16% (ONPE)
Partido Morado: 9 escaños / 7.40% (ONPE)

Acción Popular

Mónica Saavedra (Lima)
Leslye Lazo (Lima)
Walter Rivera (Lima)
Luis Roel (Lima)
Ricardo Burga (Lima)
Otto Guibovich Arteaga (Áncash)
Rosario Paredes Eyzaguirre (Arequipa)
Hans Troyes Delgado (Cajamarca)
Paul García Oviedo (Callao)
Jorge Vásquez Becerra (Cusco)
Kenyon Durand Bustamante (Huancavelica)
Wilmer Bajonero Olivas (Huánuco)
Yessy Fabian Díaz (Huánuco)
Juan Carlos Oyola Rodríguez (Ica)
Freddy Llaulli Romero (Junín)
Anthony Novoa Cruzado (La Libertad)
Rolando Campos Villalobos (Lambayeque)
Carlos Pérez Ochoa (Lima Provincias)
Leonardo Inga Sales (Loreto)
Luis Simeón Hurtado (Pasco)
Franco Salinas López (Piura)
Jesús Arapa Roque (Puno)
Manuel Aguilar (San Martín)
Rolando Ruiz Pinedo (San Martín)
Manuel Merino de Lama (Tumbes)

Alianza Para el Progreso

Omar Chehade (Lima)
Carmen Omonte (Lima)
Jhosept Pérez Mimbela (Áncash)
Omar Merino López (Apurímac)
Perci Rivas Ocejo (Ayacucho)
Walter Benavides (Cajamarca)
Moisés Gonzáles Cruz (Cajamarca)
Alexander Hidalgo Zamalloa (Cusco)
Lusmila Pérez Espíritu (Huánuco)
Julio Condori Flores (Ica)
César Augusto Combina Salvatierra (Junín)
Luis Alberto Valdez Farías (La Libertad)
Tania Rosalía Rodas Malca (La Libertad)
Humberto Acuña Peralta (Lambayeque)
Fernando Meléndez Celis (Loreto)
Eduardo Acate Coronel (Loreto)
Walter Ascona Calderón (Moquegua)
Marco Antonio Verde (Pasco)
Mario Quispe Suárez (Piura)
Irene Carcausto Huanca (Puno)
Robertina Santillana Paredes (San Martín)
Napoleón Puño Lecarnaque (Tumbes)

Fuerza Popular

Martha Chávez (Lima)
Diethell Columbus (Lima)
Valeria Valer (Lima)
Carlos Mesía (Lima)
Widman Napoleón Vigo Gutiérrez (Cajamarca)
Marco Antonio Pichilingue Gómez (Callao)
Gilbert Alonzo Fernández (Ica)
Erwin Tito Ortega (Junín) 
Miguel Ángel Vivanco Reyes (La Libertad)
Rita Ayasta de Díaz (Lambayeque)
Liliana Pinedo Achaca (Lima Provincias)
Mártires Lizana (Piura)
Edward Zárate (Piura)
María Luisa Silupu (Piura)
Gilmer Trujillo (San Martín)

Frepap

Wilmer Cayllahua Barrientos (Lima)
María Cristina Retamozo Lezama (Lima)
Isaias Pineda Santos (Lima)
Richard Rubio Gariza (Lima)
María Teresa Céspedes Cárdenas (Lima)
Daniel Oseda Yucra (Arequipa)
Alcides Rayme Marín (Callao)
Juan de Dios Huamán Champi (Cusco)
Julia Benigna Ayquipa Torres (Ica)
Robledo Noé Gutarra Ramos (Junín)
Jesús del Carmen Núñez Marreros (La Libertad)
Alfredo Benites Agurto (Lima Provincias)
Luz Milagros Cayguaray Gambini (Loreto)
Raúl Machaca Mamani (Tacna)
Nelly Huamaní Machaca de Espinoza (Ucayali)

Unión por el Perú

José Vega (Lima)
María Bartolo Romero (Áncash)
Edgard Alarcón (Arequipa)
Hipólito Chaiña Contreras (Arequipa)
Jim Mamani Barriga (Ayacucho)
Javier Mendoza Marquina (Ayacucho)
Rubén Pantoja Calvo (Cusco)
Posemoscrowte Irrhoscopt Chagua Payano (Huancavelica)
Roberto Carlos Chavarría (Junín)
Alexander Lozano Inostroza (Madre de Dios)
Yessica Apaza Quispe (Puno)
Rubén Ramos Zapana (Puno)
Héctor Maquera Chávez (Tacna)

Somos Perú

Rennan Espinoza (Lima)
Guillermo Aliaga (Lima)
Grimaldo Vásquez (Amazonas)
Hirma Alencastre Miranda (Áncash)
Betto Barrionuevo Romero (Áncash)
Felícita Tocto Guerrero (Cajamarca)
Matilde Fernández (Cusco)
Mariano Andrés Yupanqui Miñano (La Libertad)
Jorge Luis Pérez Flores (Lambayeque)
Luis Reymundo Dioses Guzmán (Piura)
César Gonzáles Tuanama (Ucayali)

Podemos Perú

Daniel Urresti Elera (Lima)
Yeremi Espinoza Velarde (Lima)
José Luis Luna Morales (Lima)
Luis Felipe Castillo Oliva (Lima)
María Teresa Cabrera (Lima)
Robinson Gupioc Ríos (Lima)
Jaqueline García Rodríguez (Lima)
Orestes Pompeyo Sánchez Luis (Lima)
Maria Martina Gallardo Becerra (Lambayeque)
Carlos Almeri Veramendi (Lima Provincias)
Johan Flores Villegas (Moquegua)

Frente Amplio

Enrique Fernández Chacón (Lima)
Arlette Contreras (Lima)
Rocío Silva-Santisteban (Lima)
Absalón Montoya (Amazonas)
Lenin Checco Chauca (Apurímac)
José Luis Ancalle Gutiérrez (Arequipa)
Mirtha Vásquez Chuquilín (Cajamarca)
Luis Bazan Villanueva (La Libertad)
Yvan Quispe Apaza (Puno)

Partido Morado

Alberto de Belaunde (Lima).
Gino Costa (Lima).
Francisco Sagasti (Lima).
Daniel Olivares (Lima).
Zenaida Solís (Lima).
Carolina Lizárraga (Lima).
José Antonio Núñez Salas (Arequipa)
Miguel Ángel Gonzáles Santos (Callao)
Angélica Palomino Saavedra (Piura)

Festejan resultados con agua y con jabón

Los muchachos de Juntos por el Perú, que tiene su local en la Plaza Bolognesi, también festejaron los resultados de las elecciones, con Luis Arbizu a la cabeza. Al parecer cantaban la canción de Pimpón del agua y el jabón: “Pimpón es un muñeco/ Muy guapo y de cartón/ Se lava las manitas/ Con agua y con jabón” previniendo el coronavirus.

Puntuación: 5 / Votos: 42

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *