32° Congreso ALAS

[Visto: 126 veces]

GRUPO DE TRABAJO 14. MEDIO AMBIENTE, SOCIEDAD Y DESARROLLO SUSTENTABLE

Coordinador: Dr. Víctor Raúl Nomberto Bazán
Lunes 02 |08:00 – 11:30| Ing. Sistemas y Software| aula 27
2361 Mudanças climáticas, percepções e conhecimentos ao longo da trilha das águas: um estudo com os camponeses no norte andino do Peru
08:00 – 8:15 Adriana Paola Paredes Peñafiel BRASIL
2362 Produção de conhecimento dos camponeses de Cajamarca, Peru ao seguir o caminho das águas diante da interrupção dos fluxos de vida.
8:15 – 18:30 Adriana Paola Paredes Peñafiel BRASIL
2363 A Amazônia na era do Antropoceno: destruição ambiental e tragédias climáticas
8:30 – 8:45 Alberto Teixeira da Silva BRASIL
2364 Adaptação às mudanças climáticas e políticas públicas municipais: uma análise das capitais brasileiras do Nordeste
8:45 – 9:00 Ana Célia Baía Araújo, Rylanneive Leonardo Pontes Teixeira, Zoraide Souza Pessoa BRASIL
2365 La percepción del riesgo en las prácticas cotidianas de vendedores ambulantes
9:00 – 9:15 Andrés Giovanny Ramírez Gamboa COLOMBIA
2366 Desafios das mudanças climáticas em cidades costeiras: risco ambiental e vulnerabilidade à população das praias urbanas de Natal-RN
9:15 – 9:30 Bismarck Oliveira da Silva BRASIL
2367 Água e saberes no Cerrado da Chapada dos Veadeiros: uma discussão a partir da produção de materiais paradidáticos
9:30 – 9:45 Carla Ladeira Pimentel Águas, Nina Laranjeira, Cristhian Teófilo Silva BRASIL
2368 Mantenimiento de las prácticas religiosas andinas frente a la variabilidad climática en el Centro del Perú, siglo XVIII
9:45 – 10:00 Carlos Guillermo Carcelen Reluz PERÚ
2369 A ciência e o cientista na sociedade da mercadoria: Uma reflexão desde a injustiça climática
10:00 – 10:15 Carlos Roberto da Silva Machado, Maria José Araújo BRASIL
2370 Estimación de la huella de carbono en espacios educativos. El caso de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos
10:15 – 10:30 Celia Minerva Jimenez Ortiz, Rafael Monroy Martínez MEXICO
2371 Impacto potencial del cambio climático en la composición del mercado laboral del Triángulo Norte de Centroamérica
10:30 – 10:45 Dennis Eduardo Llamas Alvarez GUATEMALA
2372 Estimativa de emissão de gases de efeito estufa na operação do sistema ferroviário da região metropolitana de João Pessoa– Paraíba, Brasil.
10:45 – 11:00 Diogo Da Fonseca Soares, Josicleda Domiciano BRASIL
2373 Mudanças Climáticas e as Secas: Gestão de Risco na Região Nordeste
11:00 – 11:15 Edilza Paula Queiroz Alves, Eric Soares BRASIL
Lunes / |16:00 – 14:30| Ing. Sistemas y Software| aula 27
2374 Otras formas de desarrollo: Conocimiento tradicional y cambio climático
14:00 – 14:15 Erbert Cárdenas Farfán, Maribel Segura Echegaray PERÚ
2375 Saída dos EUA do Acordo de Paris: percepções da mídia estadunidense e construção social do risco climático
14:15 – 14:30 Fabio Bacchiegga BRASIL
2376 O consumo no contexto do desenvolvimento sustentável: analisando a produção intelectual na China, Estados Unidos, Brasil e Reino Unido
14:30 – 14:45 Fernanda Santana de Oliveira, Armando Caldeira-Pires, Elimar Pinheiro Do Nascimento BRASIL
2377 Cambio Climático, Vulnerabilidad Social y Resiliencia Comunitaria en México
14:45 – 15:00 Francisco Rubén Sandoval Vázquez, Bertha Monica González Romero, José Vladimir Morales Ruano MEXICO
2378 Mudança Climática e políticas Públicas no Brasil: um olhar sobre a abordagem dos docentes da educação básica.
15:00 – 15:15 Gerson Buczenko, Maria Arlete Rosa BRASIL
2379 Modelos climáticos, futuros inciertos: una etnografía de la construcción científica de la sequía en Chile
15:15 – 15:30 Gonzalo Aguirre Orellana CHILE
2380 Análisis al presupuesto del municipio de Guayaquil en la mitigación del impacto del cambio climático y reducción de riesgos de desastres
15:30 – 15:45 Jenniffer Esperanza Duarte Caicedo, Moisés Isaac Ávila Benavides ECUADOR
2381 Reconocimiento de derechos bioculturales, transgeneracionales y transpersonales en Colombia desde el ejercicio judicial
15:45 – 16:00 Jorge Eduardo Vásquez Santamaría COLOMBIA
Martes 03 |08:00 – 11:30| Ing. Sistemas y Software| aula 27
2382 Muertes por exposición a fuerzas de la naturaleza en México, 2000-2015
8:00 – 8:15 José Alfredo Jáuregui Díaz, María De Jesús Ávila Sánchez, Rodrigo Tovar Cabañas MEXICO
2383 Resiliencia sociológica y cooperativismo cafetalero en la Selva Central de Perú. Los límites del productivismo agrario en el Comercio Justo.
8:15 – 8:30 Julio Alberto Chávez Achong PERÚ
2384 Crisis ambiental y anamnesis histórico en Guadalajara, México
8:30 – 8:45 Lourdes Sofía Mendoza Bohne MEXICO
2385 La inversión pública frente al Cambio Climático en los Sistemas de Planificación Pública del Triángulo Norte de Centroamérica
8:45 – 9:00 Ludwing Antonio Llamas Alvarez GUATEMALA
2386 Retos sistémicos de evaluación en medidas de adaptación al cambio climático en la inversión pública del Triángulo Norte de Centroamérica
9:00 – 9:15 Ludwing Antonio Llamas Alvarez GUATEMALA
2387 Narrativas sobre erosión costera en el Golfo de México: Retos para la gobernabilidad del cambio climático
9:15 – 9:30 Luz Maria Vazquez, Peter Vandergeest CANADA
2389 O conceito de Desenvolvimento Sustentável frente as demandas contemporâneas: Umas análise crítica ao relatório de Brundtland.
9:45 – 10:00 Marco Túlio Silva Ribeiro BRASIL
2390 Adaptación ante el cambio ambiental global en pueblos originarios. Lecciones desde un enfoque situado
10:00 – 10:15 María Daniela Torres Alruiz CHILE
2391 Percepciones y estrategias sociales sobre las vulnerabilidades en un contexto de tandeo de agua en la Ciudad de México
10:15 – 10:30 Maria Guadalupe Diaz Santos MEXICO
2392 “Hacia un modelo de gestión local del cambio climático: Red Chilena de Municipios ante el Cambio Climático”
10:30 – 10:45 Miguel Felipe Schlack Soto CHILE
2393 Impacto potencial del cambio climático en la composición del PIB del Triángulo Norte de Centroamérica
10:45 – 11:00 Patricia Linnette Llamas Alvarez GUATEMALA
Martes / |14:00 – 16:30| Ing. Sistemas y Software| aula 27
2394 Desigualdad social en la adaptación al cambio climático en América Latina
14:00 – 14:15 Priscilla Fernández Fuentes, Mariana Zúñiga Badilla COSTA RICA
2395 Una revisión crítica de los compromisos para el cambio climático: Caso colombiano
14:15 – 14:30 Ricardo Steven Cardona Calderón COLOMBIA
2396 Relaciones de reciprocidad, extractivismo y cambio climático: El caso del Apu Ccarhuarazo (Perú)
14:30 – 14:45 Rosa Emma Robles Trinidad PERÚ
2397 Dimensiones territoriales y socioculturales de la calefacción domiciliaria en la región de Aysén (Chile)
14:45 – 15:00 Sebastián Ibarra González, Anahí Urquiza Gómez, Catalina Amigo Jorquera CHILE
2398 Intervenciones antrópicas del paisaje andino en el valle del sondondo. Resiliencia ante el cambio climático.
15:00 – 15:15 Sonia Delgado Berrocal ESPAÑA
2399 Nuevas vulnerabilidades y estrategias implementadas por las mujeres a partir de un derrame de petróleo en la Amazonía.
15:15 – 15:30 Vania Edith Martínez Zavala PERÚ
2400 Historia y clima
15:30 – 15:45 Víctor Raúl Nomberto Bazán, Jorge André Ruiz Sánchez PERÚ
4500 Género y Estrategias Locales de Adaptación ante el Cambio Climático en San Salvador el Verde, Puebla, México
15:45 – 16:00 Verónica Gutiérrez Villalpando, Guadalupe Beatriz Martínez Corona, Rosalba Del Pilar González Suárez MEXICO
Miércoles 04 |08:00 – 11:30| Ing. Sistemas y Software| aula 27
6691 Desenvolvimento sustentável entre yanomamis e garimpeiros
8:00 – 8:15 Alan Robson Alexandrino Ramos, Francilene Dos Santos Rodrigues BRASIL
6692 Transición energética global y el papel de Costa Rica como laboratorio de descarbonización
8:15 – 8:30 Alberto Gutiérrez Arguedas COSTA RICA
6693 Ecología Política del Litoral: análisis de la instrumentalización mercantil de los recursos marinos en el seno de Reloncaví, Chile
8:30 – 8:45 Alejandro Retamal Maldonado CHILE
6694 Devolviéndole la mano al suelo: un análisis socio técnico al ensamblaje recuperador de suelos degradados en chile en tiempos del antropoceno
8:45 – 9:00 Álvaro Benjamín Otaegui Morales CHILE
6695 Para quê, ou para quem, é o Direito? Uma discussão sobre a personalidade jurídica de entes não-humanos.
9:00 – 9:15 Ana Carolina de Almeida Cardoso BRASIL
6696 Retos del desarrollo en la nueva agenda 2030
9:15 – 9:30 Ana Teresa Cortes Avalos MEXICO
6697 Povos e Comunidades Tradicionais e extrativismos de conservação: entre conflitos ontológicos e alternativas ao desenvolvimento
9:30 – 9:45 Ana Tereza Reis da Silva BRASIL
6698 Promoviendo el Bienestar Socio ecológico en un Región Maya de México
9:45 – 10:00 Andrea F. Schuman MEXICO
Miércoles / |08:00 – 11:30| Ing. Sistemas y Software| aula 27
6699 Amazônia: biodiversidade como mercadoria
10:00 – 10:15 Antonio Pereira de Oliveira BRASIL
6700 Landnahme y seguridad hídrica en territorios rurales: Transformaciones eco-socio-territoriales y experiencias de turismo rural en el Archipiélago de Chiloé.
10:15 – 10:30 Antu Campos Merino, Jorge Rojas Hernández CHILE
2300 Extração de recursos minerais e transnacionais na América Latina
10:30 – 10:45 Armin Mathis, Adriana De Azevedo Mathis, Carla Rafaela Lemos Sales BRASIL
2301 O AVESSO DAS PAISAGENS: a comoditização da natureza e a construção social do Parque Nacional dos Lençóis Maranhenses como destino turístico.
10:45 – 11:00 Benedita de Cássia Ferreira Costa BRASIL
2348 REDD+ y la mercantilización por desposesión de la naturaleza.
11:00 – 11:15 Ricardo Vega Ruiz MEXICO
2349 Desenvolvimento Sustentável Empresarial: Práticas e concepções sobre o plástico verde.
11:15 – 11:30 Rodrigo Foresta Wolffenbuttel BRASIL
2350 Conflitos por água no Nordeste brasileiro: a expansão do agro-hidronegócio e seus impactos sobre as populações do campo.
11:30-11:45 Sandra Maria Silveira, Maria Das Graças De Silva BRASIL
2302 Río Amazonas: Análisis geopolítico de la protección del territorio amazónico en Colombia, Perú y Brasil en relación a la población Tikuna y Yagua.
14:00 – 14:15 Camila Andrea Sánchez Púlido COLOMBIA
2303 Ambiente, desarrollo sostenible, sustentable y economía circular en la aldea global.
14:15 – 14:30 Carlos Augusto Alvarado Casadiego COLOMBIA
2304 Riscos, urânio, ambiente, trabalho, saúde
14:30 – 14:45 Cláudia d’Arede BRASIL
2305 A América Latina no antropoceno: uma crítica interdisciplinar da aceleração capitalista.
14:45 – 15:00 Daniel Jeziorny BRASIL
2306 ¿Están los bosques sólo para ser protegidos? Una revisión internacional de perspectivas sobre la mercantilización de los bosques.
15:00 – 15:15 Diana Silvana Torres Polanco, Diego Mauricio Paucar Villacorta PERÚ
2307 Promoción y declive de la actividad petrolera offshore en la Argentina postconvertibilidad (2002-2011)
15:15 – 15:30 Diego Pérez Roig ARGENTINA
2308 Desigualdades en la gobernanza del agua en un contexto minero. El caso de la cuenca del río Locumba (Perú)
15:30 – 15:45 Diego Armando Geng Montoya PERÚ
2309 La sostenibilidad posible en la planificación urbana: reflexiones a partir de la agenda 2030 en la ciudad Ipojuca – Pernambuco –Brasil
15:45 – 16:00 Dweison Nunes souza da Silva, Edvânia Torres Aguiar Gomes BRASIL
2351 Turismo de Base Comunitária na Amazônia: análise da produção científica nos últimos oito anos
16:00 – 16:15 Silvia Helena Ribeiro Cruz, Arcanjo Miguel Maia, Paulo Moreira Pinto BRASIL
2352 Procesos migratorios y cambio de uso de suelo: el manejo de recursos naturales y productivos en la comunidad de San Jerónimo Tecuanipan, puebla, México
16:15 – 16:30 Susana Cruz Ramírez MEXICO
Jueves 05 |08:00 – 11:30| Ing. Sistemas y Software| aula 27
2311 Crime Ambiental e Barragens: O Ecocídio na Mercantilização da Natureza
8:15 – 8:30 Erika Macedo Moreira, Rosangela Piovezani, Janaina Tude Seva BRASIL
2312 Os direitos da Natureza e o chamado para uma mudança estrutural no sistema-mundo-moderno-colonial
8:30 – 8:45 Fabiana Almeida Linahres, Elismênnia Aparecida Oliveira BRASIL
2313 “A maldição dos recursos”: indígenas e agricultores diante da mineração no sudeste do Pará (Brasil).
8:45 – 9:00 Fabiano Campelo Bechelany BRASIL
2314 Reflexiones sobre medio ambiente, sociedad y economía
9:00 – 9:15 Fábio Fonseca Figueiredo BRASIL
2315 Capitalismo Extrativista, Mercantilização da Natureza e Compensação da Biodiversidade: compensando o incompensável
9:15 – 9:30 Fabrina Furtado BRASIL
2316 Geopolítica del agua: ¿derecho humano o recurso/mercancía?
9:30 – 9:45 Francisco Jalomo Aguirre MEXICO
2317 Desarrollo y medio ambiente: una construcción desde lo local
9:45 – 10:00 Maya Silva Francisco Rodrigo PERÚ
2318 Em nome do Desenvolvimento: Brumadinho e a recorrência de um crime humano e ambiental
10:00 – 10:15 Gabriela Maria Lema Icasuriaga, Alessandra Nascimento Bernardo BRASIL
2319
10:15 – 10:30 Eduardo Gonçalves Rocha BRASIL
2320 ESTADO E MINERAÇÃO NO BRASIL ENTRE INTERESSES PÚBLICOS E PRIVADOS: o caso da barragem do fundão em Mariana/MG
10:30 – 10:45 Henrique Fonseca Correia, Alessandro André Leme BRASIL
2321 Escasez hídrica y vulnerabilidad social en las cuencas Grijalva y Usumacinta. Caso de estudio en Tabasco.
10:45 – 11:00 Hugo Ignacio Rodríguez García MEXICO
2353 El cercamiento de las semillas desde la perspectiva de ecología política
11:00 – 11:15 Tamara Perelmuter ARGENTINA
2354 História, Memória e Crimes Corporativos: reflexões a partir dos casos de rompimento de barragens no Estado de Minas Gerais –Brasil
11:15 – 11:30 Vanessa Faria Silva, Ana Paula Medeiros Bauer, Renata Guimarães Quellha De Sá BRASIL
2355 Reorganizar el territorio marítimo: la sustentabilidad costera del Sindicato de Algueras de Cocholgüe.
11:30 – 11:45 Víctor Eduardo Pacheco Garrido BRASIL
2356 Meio ambiente, recursos naturais, análise urbana, pegada ecológica, sustentabilidade ambiental.
11:45 – 12:00 Virginia Tomaz Machado, Fernando Antonio Portela Da Cunha BRASIL
Jueves / |14:00 – 16:30| Ing. Sistemas y Software| aula 27
2322 Perspectivas de (r)existência à apropriação privada das sementes e as (im)possibilidades do Direito para a proteção dos comuns
14:00 – 14:15 Jana Caroline Farias Melo, Katya Regina Isaguirre Torres BRASIL
2323 Desarrollo y extractivismo minero en México durante el primer año de gobierno del presidente Andrés Manuel López Obrador
14:15 – 14:30 Jorge Ceja Martínez MEXICO
2324 La perspectiva histórico genética sobre la crisis ambiental: hacia una visión procesual de la separación sociedad-naturaleza
14:30 – 14:45 José Novoa Patiño COLOMBIA
2325 Decrecer desde el Sur: aportes al debate sobre el decrecimiento desde México
14:45 – 15:00 José Domingo Rafael Castañeda Olvera MEXICO
2326 Emancipação líquida: água, ambiente e direitos humanos
15:00 – 15:15 José Uelinton Alexandre BRASIL
2327 Avaliação dos sistemas de tratamentode dejetos suínos e a viabilidade do uso da bactéria Bacilos subtillis
15:15 – 15:30 Josimar Zini, Claudete Da Silva Alves, Evandro Mattei BRASIL
2328 (DES)CAMINHOS PARA RECONVERSÃO DO PARADIGMA DO DESENVOLVIMENTO: contribuições teóricas para além da crise global
15:30 – 15:45 Juliana Grangeiro Sales Bezerra BRASIL
2329 O retrato da injustiça: a atividade mineradora em terras tradicionalmente ocupadas como reflexo do padrão desenvolvimentista insustentável
15:45 – 16:00 Juliana De Oliveira Sales BRASIL
2357 Analise comparativa das práticas sustentáveis utilizadas nas concessionárias de veículos no sertão da Paraíba- Brasil
16:00 – 16:15 Virginia Tomaz Machado, Pavlova Christinne Cavalcanti Lima BRASIL
2358 Repertorios de valoración Ambiental en disputa.
16:15 – 16:30 Yerko Alejandro García Martínez CHILE
Viernes 06 |08:00 – 11:30| Ing. Sistemas y Software| aula 27
2330 Desarrollismo y contra relatos: miradas de lo ambiental desde los pescadores artesanales de El Llanito.
8:00 – 8:15 Laura Melina Martínez Páez, Yelmin Paola Porras Camacho COLOMBIA
2331 Resistencia, autonomía y defensa del territorio: Estudio de caso del Cinturón Occidental Ambiental (COA), Suroeste de Antioquia-Colombia
8:15 – 8:30 Laura Natacha Uribe Quintero, Luz Angela Zapata Quiceno COLOMBIA
2332 Imigração e cooperativismo em narrativas da colonização holandesa no Sul do Brasil e a alteração da paisagem natural
8:30 – 8:45 Lorena Zomer BRASIL
2333 A violação dos direitos territoriais dos povos indígenas do Brasil a partir do novo marco regulatório da mineração
8:45 – 9:00 Lorena Lima Moura Varão BRASIL
2334 Os processos de desastres ambientais no Norte Fluminense/Rio de Janeiro/BR: uma análise a partir da crítica à dinâmica de acumulação capitalista.
9:00 – 9:15 Luana Fernandes dos Santos Azeredo, Tatiana Dahmer Pereira, Antenora Maria Da Mata Siqueira BRASIL
2335 Reinventando coordenadas de enunciação: O Novo Constitucionalismo Latino Americano como forma de insurgência ao uso desenfreado da exploração de recursos naturais.
9:15 – 9:30 Luana Marina dos Santos, Michelle Alves Monteiro, Felipe Antônio Ventre BRASIL
2336 Considerações sobre Bem Viver ameríndio e Sociedade Ocidental de Risco Moderna
9:30 – 9:45 Maira Damasceno BRASIL
2337 Valoraciones y gestiones socio-económicas del recurso salmónido y sus implicancias socio-ecológicas en la cuenca del rio Toltén.
9:45 – 10:00 Marcelo Durán Pérez CHILE
2338 Verde que vira marrom, futuro que vira lama: empresas de mineração e desastres ambientais no Brasil
10:00 – 10:15 Maria Gabriela Scotto BRASIL
2339 Natureza, sociedade e a conservação ambiental: uma breve reflexão
10:15 – 10:30 Maristela Denise Moresco Mezzomo, Frank Antonio Mezzomo BRASIL
2340 A responsabilidade civil em face de danos ambientais: uma análise do caso de Brumadinho
10:30 – 10:45 Nathália Ferraz de Oliveira, José Ricardo De Souza Rebouças Bulhões, Michelle Pereira Damacena BRASIL
2341 ¿Un futuro alimentario sostenible? Implicaciones del discurso de políticas agroalimentarias de la presidencia argentina del G20
10:45 – 11:00 Nicole Alejandra Medina Collazo PUERTO RICO
2342 Políticas circulares y sostenibles: hacia economías regenerativas, distributivas y prosperas.
14:00 – 14:15 Patricia Jissette Rodriguez Sanchez, David González Cuenca, Gabriel Andrés Plazas Guerrero COLOMBIA
2343 A construção do desenvolvimento sustentável em Mariana-MG
14:15 – 14:30 Raquel Mota Mascarenhas, Fábio Boscaglia Pinto BRASIL
2344 A quimera do desenvolvimento sustentável para supressão da pobreza e da crise ecológica
14:30 – 14:45 Raquel Mota Mascarenhas BRASIL
2345 “CONSENSO DE COMMODITIES”: o Brasil de Lula na dinâmica da acumulação do capital
14:45 – 15:00 Rebeca Gomes de Oliveira Silva, Sandra Maria Batista, Leonardo Lins Dos Santos BRASIL
2346 Uma visão sociológica sobre a mercantilização ambiental, a partir da vinculação do Serviço Florestal Brasileiro ao Ministério da Agricultura
15:00 – 15:15 Renata B. Giacometti BRASIL
2347 Dinâmicas socioambientais na produção do espaço da massagueira em Alagoas/Brasil.
15:15 – 15:30 Rennisy Rodrigues Cruz, Edvânia Tôrres De Aguiar Gomes, Mariana Zerbone Alves De Albuquerque BRASIL
2359 La Colonialidad de los Conocimientos Tradicionales de las Comunidades Rurales y su Protección Jurídica en el Modelo Económico de Mercado
15:30 – 15:45 Renato Jesús Morales Carpio, Maria Elena Yanarico Mamani PERÚ
2360 Identidad y desarrollo urbano en la ciudad de Huánuco
15:45 – 16:00 Rogelio Alvarado Dueñas, María Jesús Rosas Valdivia, Abelardo Aguido Montesinos Falcon PERÚ

Puntuación: 5 / Votos: 15

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *