Pura Universidad CP

[Visto: 9378 veces]

Sr. Aldo Mariátegui:
Los abajo firmantes somos miembros de la comunidad PUCP (profesores, estudiantes, egresados, trabajadores). Le escribimos a propósito de su columna en el diario Correo, publicada el 27 de mayo del 2011 bajo el título “Limones ácidos”, donde más allá de sus simpatías y discrepancias políticas encontramos preocupante y ofensivo que se dirija a la Pontificia Universidad Católica del Perú como la “Pura Universidad de la Cojudez del Perú”.
La PUCP, como una universidad plural, alberga a múltiples personas con distintas perspectivas políticas, tanto alumnos, profesores como trabajadores en general. Esto no nos exime de realizar análisis críticos y señalar qué propuestas, ideologías y movimientos encontramos incongruentes con el desarrollo del país. Tanto a título independiente (alumnos, profesores), como colectivos específicos (movimientos estudiantiles, círculos de investigación), y entes institucionales (con las diversas direcciones de investigación existentes en la Universidad), consideramos que el debate y el intercambio respetuoso de argumentos son condiciones indispensables para consolidar un Estado democrático, construir sentidos, retrabajar propuestas y fortalecer el respeto, especialmente entre posturas adversas.
Usted, señor Mariátegui, no ha debatido con representantes de nuestra Universidad, ni con alumnos, colectivos o instituciones que la conforman. Tampoco se ha preocupado por cuestionar objetivamente puntos que encuentre cuestionables, ni ha buscado sustento coherente que respalde sus afirmaciones. Creemos, por eso, que una opinión como la suya, basada en insultos y falacias, no puede ser respondida con argumentos, porque no se apoya en un discurso que permita la exposición de razones o evidencias que sustenten lo que se afirma.
Precisamente por ello no rebatimos su opinión con los mismos agravios. Y aunque consideramos que lo que corresponde en este caso es una rectificación, no se la solicitaremos puesto que consideramos que esta debería partir de iniciativa propia y porque no tiene sentido esperar una actitud de este tipo de quien se obstina en escribir infundios como los que usted publica. Cualquier afrenta que usted manifieste contra la PUCP nos será indiferente en tanto sus palabras no se sustenten en argumentos sino en simples insultos vacíos que buscan destruir antes que criticar objetivamente.
Usted se orienta al insulto y el desprecio, posturas que rechazamos y condenamos, ya sea que vengan de usted o de cualquier otra persona. Dado su rol como comunicador y líder de opinión en nuestro país, creemos que debería ejercer su labor informativa con respeto e imparcialidad, sin defender afirmaciones que carecen de fundamento. Los insultos que usted profiere no hacen más que debilitar el Estado democrático que todos nos esforzamos por construir.
Atentamente,
Natalia Iguiñiz Boggio 09852744
Kathia Hanza 09343681
Mariana Chu García 10135426
Luis Guillermo Takano Valdivia 40480506
Brenda Galagarza 40679664
Úrsula Carrión Caravedo 40742994
Alejandro León Cannock 40773308
Rodrigo Ferradas Samanez 41072872
Valeria Biffi Isla 41330209
Federico Camino Macedo 07792514
Paula Siverino Bavio CE 000485287
Jesús Cosamalón Aguilar 08023897
Nicolás Tarnawiecki Chávez 10805774
Omar Valencia García 42612121
Omar Christian Coronel Cuadros 43007660
Erich Daniel Luna Jacobs 43041936
Lucía Mireille Varas Ruiz 43562192
Matias Recharte Soldi 43729330
Raúl Gutiérrez Bustos 06510639
Sara Rondinel 07203361
José Enrique Orihuela Espinoza 07631093
Estrella Guerra Caminiti 07865333
Alessandra Dibos Gálvez 07881770
David Sulmont Haak 07975376
Alexis Iparraguire 08157171
Janina Leon Castillo 08504628
Rosemary Rizo-Patrón Boylan 08769724
Adriana Añi Montoya 09219924
Gonzalo Eduardo Gamio Gehri 09389665
Nahil Hirsh Martínez 10288508
Cécile Villa-García Roser 40970484
David Pereda Zavaleta 40408394
Gonzalo Ramírez Herrera 42274229
Andrés Figallo Brero 41499079
Arturo Rivas Seminario 41640095
Tilsa Ponce 42950245
Angela Maria Santur Arreluce 42974415
José Li Wan Ydrogo 43022863
Liu Anibal Mendoza Perez 43174468
Miluska Benavides Bendezú 43742596
Alexandra Verónica Alván León 44306624
Emmanuel Velayos 44316736
Gerardo Arroyo Andonaire 44434641
Roxana Escobar Ñañes 44541634
Ana Esther Vergara Cespedes 44801105
Fernando Alberto Calderón Figueroa 44139042
Joan Caravedo Durán 45734834
Alonso Marañón Tovar 45753615
Lorena De la Puente Burlando 46355096
Alonso Hidalgo Salinas 47022399
Andrés Arturo Wertheman Cárdenas 71222069
Eduardo Salmón Salazar 45508588
Paola Vela Vargas 07268999
Noemí Montes 07932045
Walter Omar Manky Bonilla 43062458
Gisselle Vila Benites 44710121
Alexandra Arca Zimermann 44534740
María del Pilar Ego-Aguirre Rodríguez 43577013
Martin Cavero Castillo 45357249
Cindy Quispe Valencia 45372852
Alvaro Luis Darcourt Márquez 44784641
Gaby Torre Sandoval 43650651
Susana Úrsula Orozco Botetano 09862042
Eduardo David Castillo Benites 10000952
Lucy Stella Naldos Blanco 10004440
Diana Silvia Morales Guillén 10055124
Eduardo Zarate 10060413
Gabriela Ferrucci Montoya 10062835
Ana Milagros Estrada Ugarte 10184002
Santiago Delboy 10219363
Sandra Cassinelli 10264700
Beatriz Castillo Inti 10272601
Pamela Bordo Gonzales 10272650
Cecilia Alexandra Pezo Roncal 10279767
Cynthia Cuba Copello 10315402
Oscar Ricardo Montezuma Brenner 10328338
Úrsula Chirinos Bravo 10337127
Mario Augusto Carpio Nolasco 10368151
María Elena de Losada León 10545048
Veronicka Vigil Zegarra 10554524
María Amparo Joseph Huamán 10586258
Vanessa Otilia Sanz Berthelmes 10586914
Oscar Enrique Sánchez Arroyo 10611538
Carlos Alfredo Pulido Montoya 10727059
Emilio Salcedo Tapia 10732590
Melissa Corzo Henriquez 10790825
Nadia Noelia Napurí Riofrío 10797544
Henry León Carrera 10797777
Wendy Tello Leey 10798801
Jorge Tokeshi Namizato 10826529
Carmen Escurra Rioja 17533673
Cristhiam Cesar Cabrera Pinedo 18212705
Sandra Natividad Galvez Hermoza 19828985
Carlos Guillermo Aguirre Asturrizaga 19832609
Sebastián Delgado Ruiz-Bravo 20080860
Katherine Sarmiento Viena 20101545
Fernando Alonso Castro Vargas 20111377
Rosario Antuanet Zelayaran García 20111463
Claudia Castillo Medrano 21861747
Jerry Gomez Shor 25557092
Gilda Copaira 25626038
Úrsula Virginia León Castillo 40007116
Aura Luisa Dovidjenko Benavides 40031048
Fabiola Sialer Cuevas 40036966
Katherine Méndez Salvador 40060140
Adriana Arrunátegui 40136440
Alejandro Luna García 40159901
Margarita Valladares López 40185067
Claudia Núñez del Arco Saavedra 40205676
Lars Stojnic Chávez 40208873
Mónica Hidalgo Cornejo 40258590
Luisa Fernanda Maldonado Echegaray 40260703
Jorge Enrique Acurio Palma 40264673
Susy Sano Takahashi 40269327
Diego Contreras Morales 40278999
Luis Alberto Piselli Alvarado 40334153
Luz Vargas de la Vega 40361721
Cecilia Georgina Izquierdo Ortega 40386563
Vanessa Rojas Arangoitia 40388406
Armando Bustamante Petit 40518134
Yoani Mercedes Ayala Sánchez 40550371
Karen Gianinna Vilchez Guerrero 40551506
Gueorgui Bonilla Nuñez 40577855
Piero Masias Valenzuela 40584640
Cruz Lisset Silva Del Carpio 40632855
Luis Bendezú Medina 40675969
Jesús Daniel Carpio Nolasco 40679765
Carolina Miyagui Oshiro 40683167
Alan Iparraguire 40683635
Patricia Stockton Ballardo 40691362
Carolina Vidal Albujar 40702773
Iván Milenko Barreto Bernuy 40717507
Maria del Pilar Gonzales Montoya 40728115
Lucero Medina Hú 40749197
Giovanni Burga Medina 40755316
Oscar Madalengoitia Pineda 40777625
Jorge Enrique Pérez Cubas 40779624
Rossana Roncagliolo Bonicelli 40785052
Eduardo Javier Villanueva Pflucker 40856941
Cinthia Guzman Rodriguez 40900501
Lucía Paloma Diez Canseco Montero 40927795
Natalia Coronel Pardavé 40941125
Mayra Guadalupe Carbajal Velita 40988010
Yajahyda Isabel Guillinta Aguilar de Gardiol 40998407
Juan Miguel Mifflin 40999577
Julia Thays Martínez 41024177
Olga Escudero Piñeiro 41044344
Roberto Wilman Rios Gomez 41049547
Sofía Liliana Salinas Cruz 41144104
Carla Villareal López 41212151
Fabiola Alvarado 41344655
María Zoila Fernández Minaya 41347196
Cristina Legua Vásquez 41364073
Marianella Lavalle Valdivia 41391046
Michelle Rua Bustamante 41424772
Cecilia Berenise Ponce Cosme 41449322
Rosa Collazos Acosta 41489511
Javier Puente Valdivia 41517435
Carolina Lenkey Ramos 41551781
Hans Ruhr Barnatán 41633790
Paloma Friedda Salas Fernadez 41656539
Joel Pizarro Loaiza 41767125
Danilo Tapia Castillo 41774429
Renato Valencia Díaz. 41803184
Yenifer Mota Contreras 41827536
Richard J. Pomalaya Mori 41839393
José Percy Enríquez Moncada 41841926
Luis Miguel Purizaga Vértiz 41870907
Jorge Luis Alvarado Giraldo 41873478
Roberto Caballero Vera 41876585
Mariana Milagros Moreno Vera 41896507
Alondra Quiroz Serna 41898756
Illary Rueckner Alvarado 41907163
Alexis Bernard Quiñonez Risso 41917518
Karin Bustamante Miranda 41921349
Andrea Isabel Aguirre Cossio 42058435
Edith Anampa Díaz 42097759
Patricia Paola Aucahuasi Benavente 42138927
César Ponce Cortez 42140704
Gina Pancorbo Valdivia 42143603
Diego Grimaldo Giraldo 42145361
María del Pilar Arista Flores 42153113
Karen Anglas Ludeña 42184974
Paola Porcel Caballero 42187895
Vania Minami Higa 42221550
Carlos Enrique del Carpio Alberca 42232724
Diana De La Cruz Belleza 42253216
Esteban Palma Pecho 42321237
Percy Barranzuela Bombilla 42322016
Rosa Patricia Mosquera Pinto 42333844
Giuliana Patricia Llosa Arias 42352703
Micaela Ruiz Pataro 42354331
Renzo Gonzalo García Chiok 42357120
Walter Suárez Blanco 42363060
Paola Peralta Villanueva 42405192
Luis Fernando Bejar Luksic 42422353
Vanessa Andrade Gartner 42438948
Andrick Abel Astonitas Villafuerte 42441293
Sara Esperanza Benites Orjeda 42444361
Renato León Bustíos 42449509
Antonio Gazís Olivas 42500982
Ricardo Sifuentes Quintana 42513075
Piero Ricardo Bacigalupo Chuquillanqui 42520201
Carlos Luque Portillo 42561628
Andrea del Pilar Ponce Cosme 42579068
Christian Diaz Diaz 42591233
Marily Echegaray Medina 42598044
Lucero Cuba Varas 42600812
Max Augusto Pérez León Quinoso 42668854
Paula Pino Velásquez 42714211
Jorge Humberto Sanchez Perez 42735551
Santiago Alayza Sueiro 42742610
Roberto Celis Bojorquez 42746546
Mariell Alicia Yuyes García 42769406
Silvia Luisana Martinez Sachún 42779928
Vanessa Sonia Salas Devides 42782293
Natalia Escudero Rodriguez 42791181
Luisa Virginia Sánchez Correa 42793513
Giovanni Antonio Pizardi Villaverde 42828676
Jorge Córdova Ames 42832936
Nadia Adauto Rivas 42844944
Laura Violeta Castillo Moscoso 42849321
Enrique Renjifo Araujo 42875888
Maritza Victoria Olivares Navarro 42876695
Evelyn Yauri Mandujano 42901469
Christian Carlos Torres Torres 42902336
Michael Antonio Tomaylla Mendoza 42923189
Claudia Ruiz Chipa 42939480
Juan Carlos Ponce Delgado 42940371
Alejandro Arauco Dextre 42945620
Geraldo César Flores Suárez 42946261
Javier Asalde Wong 42950118
Kimberly Alarcón Rojas 42984313
Paola Moschella 42990142
Ingrid Carbajal Baldeón 42995747
Williams Antonio Garcia 43003684
Jorge Merino Marchán 43006437
Cyntia Shirakawa Sakaguchi 43018003
Ismael Muñoz Gonzales 43042068
Mercedes Gálvez Jara 43055276
Natalia Obando Morales Bermudez 43059042
Anita Arlette Bocanegra Bravo 43082007
Laura Aragón Dierna 43097554
Giancarlo Cornejo Salinas 43104408
Alan Ramírez García 43110749
Willy Zárate Andrade 43135410
María Daniela Lizarzaburu Aguilar 43155383
Nadya Silvia Padilla Reyes 43183892
André Jorge Cossio Peralta 43217155
Milagros Lamas Zoeger 43225660
Renzo Cristian Andrés Campos Espadín 43285115
Diana Julia Canaval Zenon 43305251
Omar Rodolfo Apéstegui Arriola 43312444
Gary Méndez Salvador 43344585
Eliana Carlin Ronquillo 43369478
Jorge Indacochea Rivera 43382185
Mariella Beatriz Gonzalez Jacinto 43394677
Alessandra Ipince Petrozzi 43396405
Carol Torres Limanche 43404160
Diana Sánchez Gomero 43427674
Gabriela Rojas Bellido 43430558
César Mora Ruiz 43444891
Joanne Estefanía Polo Villanueva 43460330
Diana Gómez Muñoz 43464604
Karina Jessica Huarag Jaúregui 43475667
Andrés Briceño Gamarra 43479729
María Patricia Cadillo Guevara 43484053
Miryan Geraldine Pinedo Barrientos 43488422
Jesús Gabriel Marroquín Gamarra 43570864
Martin Diaz Vargas 43593469
Ricardo Sánchez Loayza 43602509
Luciana Tudela Ramos 43605149
Lady Isabel Baldeón Gamarra 43619634
Adriana Isel López Castro 43636028
Joao Ribeiro Scharff 43650727
Eva Giuliana Yáñez Cárdenas 43654610
Emily Fuentes Chávez 43660737
Miguel Figallo Brero 43665943
Jhon Riofrío Espinoza 43668488
Christian André Paredes Montoya 43676048
Carolina Alejandra Ibáñez Alcántara 43676061
Jimena Caldas Ugaz 43733082
Juan Ernesto Cuba García 43740159
Lilian Solange López Segura 43751236
Guillermo Andrés González Ciudad 43753025
Augusto Ricardo Delgado Narro 43754808
Lucía Aliaga Wong 43762139
Jose Luis Marin Huaycama 43791059
Claudia María Manrique Urbina 43791071
Francisco Miranda Aguilar 43794075
Miguel Angel Cabello Perez 43800180
Diego Alejandro Bedoya Vidal 43810611
Humberto Callirgos Zavala 43834909
Natalia Puertas Cavero 43856036
William Angeles Galván 43895715
Julio César Mestanza Rodríguez 43896543
Rosana Rabanal 43896543
Jimena Ledgard Arévalo 43903525
Cinthya Carlin Calcina 43907235
Linda Cristina Quispe Vargas 43918077
Yuri Mijahail Romero Méndez 43918080
Joan Paolo Horna Benavente 43953454
Graciela del Rocio Garcia Carhuancho 43982680
Valeria Rey de Castro Luna 43989641
Silvia Espinal Meza 44004837
Ghislaine Liendo 44012689
Luis Delgado Alvites 44018925
Manuel Angelo Prado Chira 44019320
Ketty Jeniffer García Rondon 44033961
Micaela Maribel Obregon Aguilar 44038218
Maria Fernanda Boza Cuadros 44045109
Paul Alberto Durand Villaroel 44045109
Muriel Ramírez Delgado 44071150
Joselyne Marjorie Lora Meza 44076635
Roberto Gabriel Rodriguez Vega 44093593
Sofía Arias-Schreiber 44097448
Natalia Veran Casanova 44103495
César Antonio Ricra Rojas 44106759
Lenin William Mayorga Elias 44109914
Maria Sol Delgado Ayca 44121177
Johanna Gabriela Egúsquiza Gonzáles 44139900
César Guevara Paredes 44151660
Jessy B. Huamán Portilla 44172325
María Eugenia Oncoy Cruz 44178462
Renzo César Farje de la Torre 44197842
Paola Yerovi Verano 44211071
Maria Luisa Ahumada Padilla 44224279
Ben Solís Sosa 44232538
Alejandro Gabriel Lozano Tello 44237038
Francisco Antonio Víctor Holguín Girón 44237065
Marcos Cerón Molina 44240720
María Aimée Silva del Carpio 44245809
Andrea Beatriz Wakeham Nieri 44259169
Fernando Enrique Zamudio Álvarez 44271234
Gerson Luiz Pizardi Villaverde 44281121
Mariana Torres Calderón Serkovic 44320010
Rommel Calderon Morales 44327032
Carlos Angulo García Pacheco 44345448
Rosmary Lozano Mantilla 44346954
Luciana Mariel Espinoza Hoempler 44347313
Horacio Ramos Cerna 44353663
Andrea Elena García Abad 44355122
Mateo Alayza Moncloa 44361235
Luis Enrique López Bulnes 44363778
Rosario del Pilar Rodriguez Romani 44363823
Enrique Miguel Alvarado Ticlla 44381710
Gustavo Manuel Cáceres Hilario 44388408
María Torres Sánches 44388436
Marcela Poirier Maruenda 44389037
Ximena Massey Hernández 44394938
Harold Farfán Reto 44411080
Julie Estefanie Contreras Moreno 44415882
Luis Eduardo Gómez Villavicencio 44420248
Sergio Samaniego Yábar 44430831
Hector Arbulú Villegas 44437139
Claudia Wong Palacios 44457863
Gustavo Castillo Elescano 44488258
Huber Diego Arce Hernández 44494402
Luis Henry Paredes Malpartida 44508380
Ernesto Velarde Naranjo 44516935
Marcela Ponce de Leon Marquina 44624256
Fernando Kermin Izquierdo Tejada 44642596
Italo Roger Mattos Piaggio 44652730
Isabel Rocío Pinto Sánchez 44660213
Ángela Milagros Celedonio Luna 44669037
Pedro Antonio Zegarra Aguilar 44674033
Hilda Arista Flores 44675407
Marco Antonio Vélez Fernández 44689294
Carlos Eduardo Aquiño Pairazamán 44695220
Daniel Elías Santos Llanos 44702672
Luis Miguel Hadzich Girola 44723384
Nydia Sonia Romero Garrido 44728482
Tomás Jaime Arturo Saavedra Gutierrez 44735656
Miriam Cristina Medina Chong 44739749
Juan Trelles Trabucco 44754514
Amire Romina Ortiz Arica 44764196
Oliver Antonio Elorreaga Reyes 44767831
Sarita Carolina Rodriguez Ortiz 44771839
Karina Chappell 44792658
Raúl Olarte Cámere 44797948
Freddy Gonzalo Echegaray Quispe 44808136
Eduardo Franco Meza Vásquez 44835889
Sandra Graciela Vergara Dávila 44849663
Ingrid Arotoma Rojas 44856805
Franz Emmanuel Estrada Porras 44862546
Karen Luz Napurí Chávez 44870626
José Carlos Banda 44876111
Patuska Smiljana Knezvich Santiváñez 44877701
Lorena Chauca Amado 44887519
Ronny Salazar Thieroldt 44904034
Alfredo Daniel Guerrero Urbano 44972328
Marko Araníbar Santisteban 44989399
Alexa Adriazola Burga 45008773
Alejandra Sanchez Villavicencio 45022554
Adriana Beatriz Alvarez Arias 45035023
Paola Fiorella Celoria Cúneo 45067930
Maruxa Deza Parisi 45093854
Ángel Chanamé Ramírez 45097891
Ligia Elena Padilla Amorós 45110988
Ana Victoria Villafana Ramírez 45122905
Rossi Yupanqui Sánchez 45129598
César Antonio Landeo Chein 45133156
Susana Navas Hernandez 45142610
Silvia Aurora Olano Sandoval 45144277
Claudia Zorina Ruiz Macedo 45144283
Francisco José Patiño Borda 45147289
Gustavo Diaz Paz 45156875
William Sarmiento Guardia 45158987
Claudia Antonella Zumaeta Agurto 45170643
Dafne Erika Oxana Lastra Landa 45187302
Alejandro Polo Saavedra Villanueva 45189672
Karem Cárdenas Ynfanzón 45193398
Jocelyne Bazalar Obregú 45195446
Brenda Vallejos Vega 45218962
Felipe Fernando Castro Covarrubias 45219851
Natalie García Vera 45221914
Giuliana Delgado Palacios 45233885
Aldo Eber Gomero Ostos 45237983
Rainer Ubaldo Carrillo Chávez 45263799
Rocío Del Aguila Gracey 45268233
Jose Andres Cuadros Montalvo 45268361
Martin Felipe Carrasco Peña 45274566
Jenny Natalíe Sánchez Rupay 45292166
Cecilia Sueiro Mosquera 45305139
José Luis Quequesana Solsol 45337111
Ana Elvira Fuentes Mejia 45358210
Ricardo Guerrero de Luna Rueda 45393892
María Consuelo Flores Rojas 45401726
Angela Barbarán Paredes 45427900
Federico Angello Pareja Moreno 45428865
Luciana Gallardo Jara 45431231
Diana Lucía Chamán Salas 45432477
Luis Martin Valdivia Motta 45443199
Roxana Villalba Garcés 45444334
Sofia Zavala Quiroz 45444606
Katy Noriega Góngora 45446503
Ela Dámaris Meza Guzmán 45449330
Carmen Isis Pérez Cavero 45451029
Fiorella Alexandra Fiestas Acosta 45452103
Katherine Rocío Castañeda Miranda 45463303
Kristell Benavides Gonzales
Renato Javier Huatuco Hernández 45466206
Francis Andrea Gutiérrez Sandoval 45469329
Fiorella del Rocio Becerril Mercado 45470812
Bía Alcázar Núñez 45481549
Karen Fiorella Galarza Canchucaja 45497685
Andrea Casaverde Rodriguez 45500399
Diana Carolina Leyva Garcia 45505089
Tania Lucía Ramírez Farías 45505130
Angela Pajuelo Villón 45510140
Maria Montalván Bazán 45510195
Jorge Luis Tenicela Cardenas 45517813
Luciana Reátegui Amat y León 45521370
Paula Mariana Salas Fernandez 45522966
Rocío Cristina Neyra Córdova 45526681
Sandra Sofía Mosqueira Caminada 45528433
Belén Rendón Avila 45535182
Valerie Rose Yut Kung Chai Tarazona Kong 45545639
Maria Fernanda Vivanco Salazar 45553435
Miguel Sebastián Chávez Nieves 45573372
Víctor Martín Vallejos De la Cruz 45592391
Nuria Pelaez Shutte 45594294
María Gracia Guijón Mavila 45601329
Denis Fernando Palomino Gomez 45601341
Marissa Verenisse Espinoza Avila 45610600
Marilyn Ruth Ibárcena Maza 45616749
Shanin Kenty Aguirre Figueroa 45636599
Estrella Cruzado Albarrán 45651727
Candy Pizarro Loaiza 45658279
Alex Javier Ruiz Fernández 45675076
Sergio Eduardo Vera Patiño 45682403
Carlos García Lazo 45688910
Andrea Susana Ugarte Villalobos 45698892
Susana Vanessa Vargas Canchanya 45706933
Omar Miguel Vilcapoma Gonzales 45722308
Mario Cateriano Gamboa 45749764
Shirley Ivonne Ortega Enriquez 45760517
Jeimy del Rosario Chavez Zevallos 45760905
Priscilla Gómez Flores 45767434
Valeria Urbina Cordano 45782367
Ana Nugent Mannarelli 45784760
Gustavo Felipe Flórez Salcedo 45789571
Carolina Córdova Farias 45812089
Luis Andres Vicente Gonzales 45822072
Sharon Gorenstein Rivera 45830567
Sebastian Muñoz-Najar Galvez 45832214
Gerardo José Cruz García 45842914
Diego José Cisneros Lora 45845633
Martín Bustamante Guiterrez 45851889
Claudia Chong Rivera 45857900
Erika Espinoza Medrano 45860633
Cristhian Rodriguez Quispe 45904059
Francis Bravo Fernandini 45946454
Sebastián García Acosta 45947834
Zoila Isabel Barrezueta Meza 45949059
Jhonathan Alexander Avila Romero 45975209
Reiner Javier Díaz Machco 45977820
Edgar Ángel Hinostroza Franco 46002507
Jorge Eduardo Vergel Quintana 46014538
Paolo André Sosa Villagarcía 46015606
Susan Kay De la cruz Cerrón 46032750
Jose Alonso Cornejo Sologuren 46056291
Mario Tavera 46063781
Karito Patricia De la Cruz Salazar 46066518
Angela Francesca Sequeiros Bocangel 46073943
Miguel Angel Arestegui Espinal 46074041
Juan Carlos Asmat Flores 46080529
Miguel Masías Fernández 46081339
Angie Gabriela Encalada Millán 46083036
Patricia Cinthia Moya Pachas 46083051
Luciano Bellatin Arciniega 46086788
Pablo César Oré Giusti 46086866
Joe Bernard Loza Carrasco 46106489
Claudia Valdivia Jara 46106706
Claudia Giovanna Alarcón Hernández 46124993
Ruben Francisco Delgado Pinedo 46154123
Alexandra Casuso Guerra 46154230
Aldo García Rengifo 46154713
Maria Claudia Medina Núñez 46156825
Nathaly Johana Melgarejo Chicchon 46163731
Fiorella Arteta Penna 46187804
Aldo Flores Moran 46190047
Lisseik Pompilla Pérez 46192035
Maria Andrea Enciso Troche 46197768
Giuliana Santos Aramburú 46199785
Roberto Otoya Revoredo 46207611
Luis Sebastián Rivera Cheng 46210351
Mayra García-Blásquez Lahud 46261914
Abel Juan José Ramos Taipe 46278470
Alfonso Luis de la Torre Delgado 46310424
Karol Benavides Bendezú 46312181
Lucia Mercado Cordova 46315591
Maria Lucia Vilca Palacio 46332334
Saadia Espinoza Nicho 46335201
Adolfo Bustamante Siura 46338870
Alejandra Cueto Piazza 46353000
Roxana Gastelú Jiménez 46358857
Karla Bautista Palomino 46360231
Luis Gustavo Chumpitaz Rojas 46367860
Jimena Vargas Arana 46375278
Laura Cristina Pichihua Vegas 46391580
Pedro Miguel Llanos Paredes 46404220
Josiana Mayté Olivera Santillán 46409340
Lucía Alejandra Villafuerte Martínez 46410586
Koni Venero Escobar 46417318
Claudia Gabriela Farias Cabrera 46427187
Patricia Suclla Castro 46445215
Gabriela Ramos Bonilla 46447898
Ana Patricia Álvarez Cárdenas 46452119
Karina Alexandra León Chaparro 46455835
Julio César Rospigliosi Aranda 46473348
Karina Ferreyra 46498799
César Guerrero Torres 46509162
Luis Alejandro Bordo García 46514780
Raúl Alvarez Espinoza 46518477
Alejandra Fabiola Meneses Saco 46519755
Diana Giselle Valdivia Gonzales 46530436
Rosa Valeria Osorio Véliz 46533132
Mauricio Talla Pinedo 46537937
Claudia Lucía Castro Barnechea 46549594
Gina Puente Guerrero 46556716
Andrea Salazar Carbonell 46562333
Carmen Dionisio La Torre 46576746
Jimmy Jhonatan Ruiz Flores 46596570
Alejandra Valverde Valverde 46641697
Vanessa Verano Torres 46647179
Jackeline Velarde Castillo 46661736
Melissa Zevallos Franco 46676951
Golbert Gino Ramirez Sanchez 46681619
Gerson Enrique Jaime Puppi 46691713
Diego Javier Mera Sandy 46697154
Ricardo Rosas Lezama 46702262
Celia Diliberto Asmat 46705429
Fresia del Carmen García Francia 46744394
Susana Buleje Fuentes 46747872
Diego Alberto Navarro Trujillo 46750895
Carlos Enrique Reyes Álvarez 46755308
Davina Maria Luisa Diaz Nuñez 46763616
Mauro Javier Jurado Salcedo 46763787
Angela Cristina Llanos Navarro 46770993
Yssia Cristine Verano Legarda 46793167
José Ángel Ragas Rojas 46805312
Sandra Valeria Wong Cáceres 46812272
Juan Carlos Ramirez Torres 46812307
Beatriz Ureta Hurtado 46833631
Paula Robles Reátegui 46838850
Roberto Antonio Mendoza De la Cruz 46850316
Liliana Huaraca Bruno 46855893
Miguel Angel Rojas Ríos 46871271
Carlos Javier Cueva Caro 46904176
Rebeca Fernanda Alván León 46919472
Ysabel Bayón Lobatón 46964284
Gabriela Gonzales Malca 46965687
Fiorella Díaz Eche 46989751
Carol Miluska Maza Rivera 46991529
Dusan Fung Oré 47025967
Luis Eduardo Almeida Palomino 47039564
Oscar Antonio Ortiz Alvarez 47052489
Alejandra Huamán Tejo 47059168
Hans Enrique Cuadros Sánchez 47071085
Helga Hualpatuero Carlos 47079996
Adriana Seminario Rodriguez 47102022
José Chávez Méndez 47106988
Isaías León Cépeda 47109196
María Lucía Ponce Vargas 47109391
Jennifer Villodas Aguilar 47112887
Noelia Esther Bastidas Morante 47137994
Lucciana Andrea Talla Pinedo 47140242
Fernando Javier Loayza Jordán 47147344
Víctor Emilio Ostolaza Seminario 47158577
Mario Rodrigo Carrasco Monge 47163664
Juan Carlos Girao La Rosa 47164694
Diana Alexandra Dios Ninapaytan 47198919
Maria Josefa Duarte Soldevilla 47202792
María de Fátima Acha Suarez 47249240
Pedro Misael Muñante Chihuantito 47272080
Orlanda Consuelo Carrazco Núñez 47296461
José Fernando Huarez Reyes 47341971
Carolina Jalk Jiménez 47349741
Leyla Gurreonero Aguado 47438061
Carlos Eduardo Reyna Oie 47453191
Gabriela Salas Zuñiga 47461368
Maria Fernanda Chanduví Herrera 47474019
Renzo Giancarlos Ríos Rugel 47474467
Daniel Hajime Hanashiro Ávila 47481886
Daniel Alejandro Vásquez Mendoza 47486363
Angelo Fernando Clemente Ccama 47488965
Omar Jesús Castro Villalobos 47512472
Norah Eveling Olivares Clavo 47549793
Diego Leonardo Ángeles López 47553320
Brenda Mendoza Bazán 47562084
Alejandra Paola Yañez Piaggio 47601973
Iván Enrique Soriano Pastor 47614475
Rosario Orihuela Palomino 47657323
Alex Roger Sigüenza Alvarez 47727795
Tony Bryan Cueva Bravo 47742984
Regina Pajares Romero 47774193
Valquiria Ramos Obregón 47845100
Iván Omar Rojas Monteza 47928859
Alvaro Andrés Puente Huertas 47977053
Candy Soto Bermudez 47980443
Gabriela Alexandra Quezada Beltràn 48038778
Jesús Ernesto Mello Mamani 48039613
Carla Brenda Álvarez Raya 48053900
Micaela Giesecke 48085150
María Fernanda Cristel Veiga Manrique 48112167
Juan Carlos Reymundo Tantas 48112555
Thalía Zúñiga Medina 70005963
Rodrigo Lovera Sandoval 70006063
Cristina Chiarella Rossi 70006613
María del Carmen Lanfranco Teullet 70006702
María Pía Ríos Macedo 70007568
Juan Rodrigo Velarde Jara 70007962
Javier André Murillo Chávez 70008608
María del Pilar Zeballos Torres 70008794
Fernando Javier Cerna Herrera 70010089
Martín Polo y La Borda Ramos 70010696
Maria Esperanza Gonzales Soto 70016721
Maria del Pilar Cuárez Pardo 70021940
Vilma Cristina Zavaleta Sakata 70024309
Victor Manuel Saenz Chunga 70025914
Alejandra Carolina Céspedes Ormachea 70033549
Yanira Teresa Dávila Herrera 70058320
Jorge Paucar Albino 70059038
Jackeline Borjas Torres 70059041
Adelaida Chávarry Añanca 70064650
Aida Mercedes Gamboa Balbín 70083150
Maria Fernanda Palma Gutierrez 70100784
Brenda Raquel Ormea Alcázar 70122475
Tatiana Patricia Palma Quiñones 70125636
Fernando McFarlane Pecol 70127836
Ricardo Rodríguez Santiváñez 70132946
Karol Amparo Zavaleta Gamarra 70158342
Fernando Manuel Quintanilla Muñoz 70162036
María Trinidad Claure Iturria 70182452
Alberto Alonso Mendoza Linares 70191330
Julio Flores Salvatierra 70229275
Julio Alberto Rodriguez Vasquez 70240434
Valeria Lozada Gallo 70246456
Ana Rubí Vargas Arévalo 70249717
Leonardo Torres Llerena 70249886
Jose Guillermo Jesús Castro Aguilar 70253067
Ana María D’Azevedo Uriarte 70269326
Claudia Bardales Mendieta 70272934
Jireh Sagarvinaga Soria 70293987
Miguel Jesús Herrera Castro 70304560
Miguel David Venegas Rosales 70312734
Carmen Victoria Zarate Azparrent 70321399
Mario Vicente Bernal Ajalcriña 70367531
Juan Carlos Zevallos Díaz 70383489
Marco Vargas Agurto 70385471
Ivonne Elena Méndez Dávila 70394411
Juan Diego Cornejo Puente 70422638
Elizabeth Angie Contreras Chávez 70424577
Patricia Adelaida Mendoza Lopez 70425966
José David Coveñas Carrasco 70428883
Juan José Coveñas Carrasco 70428884
Irina Vanessa Marquina Villalobos 70435768
Noelia Solange Chávez Angeles 70440537
Anna Rivera Alvarado 70441820
Gloria Cisneros Vera 70441870
María de los Angeles Zapata Rodríguez 70444148
Álvaro Valencia Ortíz 70445319
Victoria Coralí Peralta Ugás 70446786
Luis Enrique Alfaro Castro 70447937
Karen del Águila Córdova 70505227
Javier Miguel Chiok González 70516191
Rossana Gonzalez Pilares 70544225
María Alejandra Inofuentes Veizaga 70557996
Valeria Villafuerte Wilson 70569176
Patrick Federic Atilio Salazar Caso 70572097
Karen del Rocío Chirinos Espinoza 70584678
Ivet Johanna Huamán Zenteno 70615458
Sara Lucía Guerrero Arenas 70615636
Erick Guerrero Camacho 70615991
Claudia Durango Rodriguez 70616417
Ivette Alejandra Angulo Rojas 70655990
Cristina Valega Chipoco 70656618
Cristina Berrocal Huertas 70669732
Natalia Romano Vergara 70746461
Jorge Luis Zuñiga Castañeda 70767219
Ramiro Raniero Rodrich Arteaga 70788296
Milagros Victoria Valer Serrano 70794566
Karen Stefanie Rodríguez Carrillo 70799409
Piero Escobar Trigoso 70838208
Jesús Jandir Berríos Reyes 70840794
Enrique Caballero Arana 70855874
Paula Alejandra Moreno Nuñez 70973731
Claudia Alejandra Zúñiga Meneses 70981373
María Verónica Zúñiga García Calderón 71207178
José Luis Paredes Yañez 71243547
Javier Ruelas Flores 71266879
Raisa Ferrer Pizarro 71281295
Gabriela Fernanda Bonilla Tullume 71395751
Mary Mildred Frias Rojas 71417525
Sergio Miguel Saravia López 71459654
Nathaly Agurto Zegarra 71523160
Elizabeth Contreras Marín 71535522
Almendra Orbegoso Hidalgo 71655672
Alonso Chávez Bedregal 71746716
Fabio Arturo Taboada Perez 71814310
Melissa Felipe Cadillo 71860683
Gabriela García Benavente 71914276
Maria Isabel Ganaja Leey 71951747
Angela Julissa Del Pino Henostroza 71996272
Linda Chaska Canal Baca 72103322
Sigrid Bazán Narro 72200895
Daniel Antonio Paiva Arteaga 72352704
Fernando Nureña Cruz 72359596
Julio Hernán Alca Retuerto 72407936
Emily Quispe Cullampe 72428574
Brayan Maxwell Huallpa Álvarez 72503797
Carlos Antonio Lanchipa Cana 72540357
Diego Alí Jiménez Peltroche 72562125
Carlos Aarón Herz Zacarías 72604294
María Fernanda Villalobos Casós 72638650
Susana Angélica Rejas Cano 72648196
Grace Solano Paredes 72778874
Erick Eduardo Vargas Guevara 72779829
Oscar Augusto Martín Villacorta Tardio 72924813
Milagros Trujillano Quispe 72947857
Carlos Abel Velásquez Sarmiento 72948381
Ciro Vladimir Ortega Mejía 73192624
Melissa Cervantes Panduro 73192950
Lía Elier Alarcón Castillo 73217215
Lucero Pizarro Acosta 73371719
Gabriela Morote Peralta 73440868
Luis Alfredo Jiménez Espinoza 73860978
Luciano Barchi Campuzano 74220492
Karina Denisse Pando Alva 74723901
Nadine Vallejo Paonessa 07868150
Carmela Rondo Galarreta 06246124
Luis Emilio Delboy Corrales 06372444
Elena Townsend Diez-Canseco 06479397
Marcela Pérez Silva 06525019
Alexis Leon Velarde Perales 06620311
Piero Pereira Stolle 06651000
Walter Melgar Paz 06654686
Alicia Pinzás Stoll 07206481
Carmela Abril Vise Ocaña 07208201
Samuel Adrianzén Merino 07247808
Fernando Velásquez 07261540
Raúl Hernán Nuñez Sarmiento 07414121
Iván Caro Acevedo 07617357
Leonidas Aliaga Soplin 07629652
Raquel Asencios Angulo 07637358
José Manuel Rodríguez Paredes 07637899
Rocío Dominguez Villalobos 07750285
Giovanna Fabiola Vélez Fernández 07762359
Juan Flores del Castillo 07786602
Maria del Pilar de Vivanco Roca Rey 07800375
Lina Cadillo Obando 07802444
Rosa de Fátima Díaz 07803789
Diana V. Casas Rivera 07842558
Armando Marcelo Zapata Román 07863565
Elizabeth Lino Cornejo 07880949
Nila Vigil Oliveros 07912982
Laura Soria Torres 07967397
Francisco Humberto Lozada Castro 08110212
Omar Salomé Resurrección 08149983
Paul Rizo Patrón Boylan 08226859
Fernando Estuardo Barreto Arce 08243044
Luz Helena García Nuñez 08243160
July Ruiz Castro 08685671
Walter Romero Cuestas 08689820
Graciela Angélica del Carmen Eyzaguirre Portugal 08723100
Ricardo Felipe Portocarrero Grados 08739952
Yanet Palomino Madueño 08953051
Mónica Celinda Quintana Chávez 09076568
Blanche Arevalo Fernald 09338170
Leyla Contreras Martínez 09645325
Claudia María Cuzzi Martínez 09674624
Ricardo Jiménez Pimentel 09679658
Jorge Vargas Florez 09684537
Violeta Barrientos Silva 09816811
Luis Eduardo Pérez-Albela Pighi 09863600
Miguel Costa Vigo 09877239
Albert Díaz 09973747
Marilú Ponte Guzmán 09992935
Claudia Nuñez Flores 44191140
Perla Lucía Sánchez Rodríguez 70005378
Juanita Pardo Cuéllar CE 000204199
Francesco Marinelli CE 000521801
Leonie-Viktoria Kling 20089378
Pier Alejandro Huayllani Godiño 20111153
Karla Taboada Falla 20105178
Ximena Isabel Ramos Ordóñez 20110264
Samantha Taboada Melgar Código 20110383
Enzo Francesco Morales Canales 20111278
César Arturo Giancarlo Herrera Puelles 20111392
José Alonso Bejarano Carranza Código 20111608
Ruth Johanna Powosino Paucarima 20112350
Nani Mosquera Schwenninger Pasaporte Alemán 69872058
Gabriela Aranda Barcelli 48256173
Cecilia Orellana Gavidia 45114551
Erick Neever Yap Arévalo 45280865
Maverick Díaz Velásquez 45346740
Javier Gustavo Tarrillo Velásquez 42726433
Víctor Caballero Martin 07600094
Analía Landázuri Bolaños 41425079
Jessica Carolina Huarcaya Flores 46605988
Antonio Peña Jumpa 07427813
Fiorella Arenas 40868656
Ana María Osorio Torres 09256463
Samuel Adrianzén Merino DNI 07247808
Teresa Chávez Vásquez 10470094
Daniel Farje Palma 09678473
César Ernesto del Aguila Yovera 70020113
Selene Cueva Madrid 71755571
Juan Carlos Oliva Castro 70657019
José Mariano Tinoco Moncada 40522111
Raúl Valdez Oyague 41874348
Elio Renán Alpaca Carbajal 41497987
Diego Polo Chávez 41403537
Tomas Pachas Flores 07077391
Ana Cecilia Valle Conroy 09859026
Carla Marcos Arteaga 10004152
Héctor Velásquez Chafloque 06994867
Luis Angel Castro Estelo 46384478
Manuel Alberto Delgado Roca 09856714
Paula Maguiña Ugarte 09859379
Raúl Antonio Oliva Muñoz 46495019
Kattya Aguilar Arana 40422680
Diego Andrés Arias Caballero 43972429
Bruno Bertolotti Rivera 40964655
Juan Andrés Safra Medina 45494154
Carlos Miguel N. Berolatti De La Cuba 01228133
Alonso Campos Zevallos 45457339
Maria Grazia Erausquin Ruiz 46207722
Gladys Carmen García Alfaro 41535273
Alan Emilio Matos Barzola 40405655
Cristian Nasser Orellana Quispe 40448088
Mariana Alvarado Chávez 41915083
Diego Giannoni Chávez-Ferrer 41109297
Luis Felipe Yoplack Arriola 40458507
Michel Laguerre Kleimann 44325453
Patricia Díaz Cabrera 10609712
Jose Alejandro Alfredo Hernandez Chavez 43992469
Camila Flórez Bossio 44053033
Anni Diana Paredes Malca 41348611
Víctor Manuel Rodríguez Zumaeta 44023057
Alexis Huaccho Magro 42207709
Martha Rocío León Alvarez 07243584
Hector Manuel Albornoz 43645532
Luis Fernando Vargas Bohorquez 42986105
Margarita Zegarra Flórez 08775163
Nadia Mendoza Doig 10218182
Jesus Ubarnes Pinto 10062595
Gustavo Valdivia Corrales 41624684
Carlos Manuel Ruiz Díaz 46255274
Bruno Giusti Díaz 43772768
David Lovatón Palacios 07900393
Gabriela Castillo León 47058609
Genghis Ríos Kruger 25777517
Daniel Rodriguez Macavilca 43322025
Oscar Eduardo Soto Guzmán 42295061
Pedro Vásquez Indacochea 41624330
Juan Alberto Narváez Enríquez 06780696
Jessica O’Hara Bellina 40083086
Nicolás Zevallos Trigoso 40932131
Sandra Azañedo 41187421
Milos Lau Barba 41341395
Jorge Medina Moretti 33573472
Ivan Loncharich Pacheco 43529044
Betty Peña Hernández 21547297
Paulo Urbina Gamarra 73482642
Samoel Sarmiento Tello 72715841
Alejandro Arrieta Leon 44019321
Geraldo César Flores Suárez 42946261
Saúl Garcia Presa 07963770
Sara Maria Cifuentes 70007265

Puntuación: 4.85 / Votos: 80

Un pensamiento en “Pura Universidad CP

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *