Equipos Semifinalistas

[Visto: 577 veces]

Luego de una ardua sesión de evaluación y deliberación, a cargo de nuestros distinguidos jurados de la Etapa Preliminar, les presentamos la lista de los equipos que pasan a la Etapa Semifinal del III Concurso Interuniversitario de Litigación Penal: 

 

Universidad Nacional De San Agustín 

Daniel Mendoza Yana, Gaby Luisa Ccasaccuno y su instructor Francisco Celis Mendoza Ayma.

 

Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco

Allison Jheily Auccapiña Guillén, Naywa Silvia Torres Gómez y su instructor Walter Becerra Huanaco.

 

Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Renzo Riega Cayetano, Solange del Carmen Delgado de la Flor Mejía y su instructor Miguel Rafael Pérez Arroyo.

 

Universidad Nacional de San Agustín 

Pilar Aurelia Samo Gallegos, Sergio Jesús Dinos Tito y su instructor José Luis Velarde Huertas.

 

Universidad Nacional De Trujillo 

Jhanira Yamali Morales Aniceto, Ronald Jaharynni Rodríguez Mariños y su instructor Emilio David Toledo Jaramillo.

 

Universidad Católica San Pablo 

José Roberto Cruz Chávez, Dante Gustavo Delgado Alatay su instructor Fernán Guillermo Fernández Ceballos.

 

Universidad Nacional San Cristóbal De Huamanga 

Mavel Estéfani Romaní Apéstegui, Jhonatan Wagner Barzola Paredes y su instructor Pedro Castilla Torres.

 

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo

Ramón Alexander Yuyas López, Sandro Ramesi Díaz Sánchez y su instructor Eliu Arismendiz Amaya.

¡Felicitaciones!

Nota: Los equipos aquí numerados no se encuentran en orden de mérito. El orden establecido es totalmente referencial.

Sigue leyendo

Equipos Inscritos

[Visto: 1338 veces]

A continuación les presentamos la lista de los equipos inscritos en el III Concurso Interuniversitario de Litigación Penal, en el siguiente orden: Integrante 1, Integrante 2 e Instructor.

¡Éxitos a todos!

Equipo Nº 1:

Daniel Mendoza Yana

Gaby Luisa Ccasaccuno

Francisco Celis Mendoza Ayma

 

Equipo Nº 2:

Katherine Francis Gutierrez Otero

Meylin Adonyn Pachari Amanqui

Ramiro Bermejo Ríos

 

Equipo Nº 3:

Juan Ricardo Rodriguez Torres

Victor Esteban Perez Paredes

Emilio David Toledo Jaramillo

 

Equipo Nº 4:

Allison Jheily Auccapiña Guillén

Naywa Silvia Torres Gómez

Walter Becerra Huanaco

 

Equipo Nº 5:

Renzo Riega Cayetano

Solange del Carmen Delgado de la Flor Mejía

Miguel Rafael Pérez Arroyo

 

Equipo Nº 6:

Pilar Aurelia Samo Gallegos

Sergio Jesús Dinos Tito

José Luis Velarde Huertas

 

Equipo Nº 7:

Grecia Milagros Choquegonza Ayala

Martha Paola Alessandra Vargas Ugarte

Hilda Amelia Ayala Mamani

 

Equipo Nº 8:

Nora Lorenzo Quilla

Jorge Vidales Vilca Zela

Julio César Tapia Cárdenas

 

Equipo Nº 9:

Deivid Dante Heredia Obregón

Erika Llerme Reategui Mejia

Pepe Zenobio Melgarejo Barreto

 

Equipo Nº 10:

Fiorella Araceli Francia Vega

Manuel Useda Maravi

Lucio Raúl Amado Picón

 

Equipo Nº 11:

Vania Carolina Memenza Coral

Vilmer De la Cruz Paulino

Roberto Eduardo Cáceres Julca

 

Equipo Nº 12:

José Roberto Cruz Chávez

Dante Gustavo Delgado Alata

Fernán Guillermo Fernández Ceballos

 

Equipo Nº 13:

Robins Hans Sanchez Bravo

Yosep Ivan Arevalo Julcarima

Eliu Arismendiz Amaya

 

Equipo Nº 14:

Mavel Estéfani Romaní Apéstegui

Jhonatan Wagner Barboza Paredes

Pedro Castilla Torres

 

Equipo Nº 15:

Ramón Alexander Yuyas López

Sandro Ramesi Díaz Sánchez

Eliu Arismendiz Amaya

 

Equipo Nº 16:

José Arnaldo Aranibar Rivera

Cecilia Pacheco Cyran

Consuelo Cecilia Aquize Díaz De Monte de Oca

 

Equipo Nº 17:

Shiuli Luz Marisú Kuong Chino

Fredy Anthony Fuentes Alvarez

Julio César Tapia Cárdenas

 

Equipo Nº 18:

Luis Alberto Bautista Hernández

Roxana Valenzuela Huaraca

Alfonso Julian Dávila Valenzuela

 

Equipo Nº 19:

Jhanira Yamali Morales Aniceto

Ronald Jaharynni Rodríguez Mariños

Emilio David Toledo Jaramillo

 

Equipo Nº 20:

César Goicochea Jimenez

Christian Sánchez Sánchez

Miguel Ángel Augusto Falla Rosado

 

Equipo Nº 21:

Emmanuel Antonio Polanco Noriega

Julio Alberto García Castro

Rocci Fiorella Bnedezú Barnuevo

 

Equipo Nº 22:

Angela Tiffany Bolaños Bernales

Sissy Karina Aldave Valverde

Liliana Calderón Jacinto

 

Equipo Nº 23:

Giancarlo Omar Francisco Motta Vizcarra

Marco Antonio Castro Lobon

Percy Raúl Tejada Llerena

 

Equipo Nº 24:

Richard Henderson Valladares Yauri

Jorge Luis Fernández Sucapuca

Jorge Valladares Ruiz

 

Equipo Nº 25:

Walter Loja Vega

Santiago Arturo Gutiérrez Rodriguez

Victor Alberto Martín Burgos Mariños

 

Sigue leyendo

Concurso Interuniversitario de Litigación Penal

[Visto: 549 veces]

La Asociación Civil Derecho & Sociedad, con el auspicio de la Facultad de Derecho y el Departamento de Derecho de la Pontificia Universidad Católica del Perú, invita a los estudiantes de Derecho de las diferentes universidades del país a participar en la tercera edición del Concurso Interuniversitario de Litigación Penal.

Dicho concurso consiste en una serie de sesiones orales de argumentación que simularán las diferentes audiencias y etapas del proceso penal bajo los cánones del Nuevo Código Procesal Penal.

¡Participa y demuéstrate de lo que eres capaz!

20130924-afiche-cilp.jpg

Sigue leyendo