[News] Nominados a los 45th Baeksang Awards

|
|
  Visto:6423 veces  

Share

Los Premios Baeksang son los más importantes en la industria del entretenimiento surcoreano, donde se premian a los mejores actores, mejores dramas, mejores películas y mejores programas de TV.

La 45° Entrega de los Premios Baeksang se realizarán el 25 de Febrero en el Estadio Olímpico de Seúl. Los nominados a las respectivas categorías son:

[Sección Televisión]

°_Mejor Drama_°

Angry Mom (KBS)
Beethoven Virus (MBC)
Last Scandal (MBC)
The Painter of the Wind (SBS)
On Air (SBS)

°_Mejor Programa Educativo_°

Human and Wetland (KBS1)
I Want to Know “Dokdo’s Choice” (SBS)
The Tear of North Pole (MBC)
The Secrets of Pythagoras Theorem (EBS)
Dinosaurs of the Korean Peninsula (EBS)

°_Mejor Programa de Variedades_°

Happy Sunday (KBS)
Gag Concert (KBS)
Good Sunday (SBS)
We Got Married (MBC)
Golden Fishery (MBC)

°_Mejor Productor_°

Lee Jae Kyu (Beethoven Virus, MBC)
Jung Young (Angry Mom, KBS)
Shin Woo Chul (On Air, SBS)
Lee Tae Gon (Last Scandal, MBC)
Choi Jong Soo (Gourmet, SBS)

°_Mejor Nuevo Productor_°

Boo Sung Chul (Star’s Lovers, SBS)
Kim Do Hoon (Spotlight, MBC)
Jeon Chang Geun (My Precious Child, KBS)
Son Hyung Suk (When It’s At Night, MBC)
Kim Kyung Hee (Life Special Investigation Team, MBC)

°_Mejor Guión_°

Hong Jin Ah – Hong Ja Ram (Beethoven Virus, MBC)
Moon Hee Jung (Last Scandal, MBC)
Kim Eun Sook (On Air, SBS)
Yoo Hyun Mi (The Scale of Providence)
Kim Soo Hyun (Angry Mom, KBS)

°_Premio a la Excelencia – Actor_°

Kim Myung Min (Beethoven Virus, MBC)
Song Seung Hun (East of Eden, MBC)
Lee Joon Ki (Iljimae, SBS)
Park Yong Ha (On Air, SBS)
Song Il Gook (The Kingdom of the Winds, KBS)

°_Premio a la Excelencia – Actriz_°

Kim Hye Ja (Angry Mom, KBS)
Moon Geun Young (The Painter of the Wind, SBS)
Kim Ji Soo (Women of the Sun, KBS)
Han Ye Seul (Tazza, SBS)
Han Ji Hye (East of Eden, MBC)

°_Mejor Nuevo Actor_°

Uhm Ki Joon (The World They Live In, KBS)
Lee Sang Woo (First Wives Club, SBS)
Kim Bum (East of Eden, MBC)
Lee Min Ho (Boys Before Flowers, KBS)
Jung Gyu Woon (Women of the Sun, KBS)

°_Mejor Nueva Actriz_°

Im Yoon Ah (You Are My Destiny, KBS)
Hong Ah Reum (My Precious Child, KBS)
Lee Yeon Hee (East of Eden, MBC)
Moon Chae Won (The Painter of the Wind, SBS)
Han Ye Won (On Air, SBS)

°_Mejor Conductor de TV_°

Lee Soo Geun (Happy Sunday – One Night Two Day, KBS)
Kim Byung Man (Gag Concert, KBS)
Yoon Jong Shin (Good Sunday, SBS)
Hwang Hyun Hee (Gag Concert, KBS)
Yoo Shi Yoon (Golden Fishery, MBC)

°_Mejor Conductora de TV_°

Park Mi Sun (Sunday Sunday Night, MBC)
Shin Bong Sun (Happy Together – Season 3, KBS)
Song Eun Yi (Good Sunday, SBS)
Park Ji Sun (Gag Concert, KBS)
Seo In Young (We Got Married, MBC)

°_Premio a la Popularidad (Hombres)_°

Kim Rae Won (Gourmet, SBS), Kim Myung Min (Beethoven Virus, MBC), Kim Bum (East of Eden, MBC), Kim Joo Hyuk (Terroir, SBS), Kim Hyun Joong (Boys Before Flowers, KBS), Park Yong Ha (On Air, SBS), Song Seung Hun (East of Eden, MBC), Song Il Gook (The Kingdom of the Winds, KBS), Eric Mun (Strongest Chil Woo, KBS), Lee Dong Gun (When It’s At Night, MBC), Lee Dong Wook (My Sweet Seoul, MBC), Lee Min Ho (Boys Before Flowers, KBS), Lee Bum Soo (On Air, SBS), Lee Joon Ki (Iljimae, SBS), Jang Geun Suk (Beethoven Virus, MBC), Jang Hyuk (Tazza, SBS), Jung Joon Ho (Last Scandal, MBC), Cha Tae Hyun (General Hospital 2, MBC), Han Jae Suk (Women of the Sun, KBS), Hyun Bin (The World They Live In, KBS)

°_Premio a la Popularidad (Mujeres)_°

Kim Min Hee (Love Marriage, KBS), Kim Sun Ah (When It’s At Night, MBC), Kim So Yeon (Gourmet, SBS), Kim Jung Eun (General Hospital 2, MBC), Kim Ji Soo (Women of the Sun, KBS), Kim Ha Neul (On Air, SBS), Nam Sang Mi (Gourmet, SBS), Moon Geun Young (The Painter of the Wind, SBS), Son Ye Jin (Spotlight, MBC), Song Hye Kyo (The World They Live In, KBS), Im Yoon Ah (You Are My Destiny, KBS), Lee Yeon Hee (East of Eden, MBC), Lee Young Ah (Iljimae, SBS), Lee Ji Ah (Beethoven Virus, MBC), Choi Kang Hee (My Sweet Seoul, MBC), Choi Ji Woo (Star’s Lover, SBS), Han Ye Seul (Tazza, SBS), Han Ji Hye (East of Eden, MBC), Han Hye Jin (Terroir, SBS), Han Hyo Joo (Iljimae, SBS)

[Sección Cine]

°_Mejor Película_°

Celebrate Our Love
Movie is Movie
The Good The Bad The Weird
Speed Scandal
Frozen Flower

°_Mejor Director_°

Kim Ji Woon (The Good The Bad The Weird)
Lee Yoon Ki (My Dear Enemy)
Kim Yoo Jin (Divine Weapon)
Kang Woo Seok (Public Enemy 1-1)
Lee Joon Ik (Sunny)

°_Premio a la Excelencia – Actor_°

Ha Jung Woo (My Dear Enemy)
Kim Joo Hyuk (My Wife Got Married)
Song Kang Ho (The Good The Bad The Weird)
Joo Jin Mo (Frozen Flower)
Sol Kyung Gu (Public Enemy 1-1)

°_Premio a la Excelencia – Actriz_°

Kong Hyo Jin (Miss Carrot)
Kim Hae Sook (Celebrate Our Love)
Son Ye Jin (My Wife Got Married)
Kim Min Sun (Portrait of a Beauty)
Soo Ae (Someone Dear is Far Away)

°_Mejor Nuevo Actor_°

Cha Seung Woo (Go Go 70)
Kang Ji Hwan (Movie is Movie)
Song Chang Ui (Boys Don’t Cry)
Joo Ji Hoon (Antique Bakery)
So Ji Sub (Movie is Movie)

°_Mejor Nueva Actriz_°

Seo Woo (Miss Carrot)
Park Bo Young (Speed Scandal)
Hwang Woo Seul Hye (Miss Carrot)
Kim Ok Bin (Disturbance in Her Bar Room)
Yoon Jung Hee (Gosa)

°_Mejor Guión_°

Jang Jin (Public Enemy 1-1)
Kim Ki Duk (Movie is Movie)
Park Yoon (Celebrate Our Love)
Shin Dong Il – Kim Young Nam (My Friend, My Wife)
Kang Hyung Chul (Speed Scandal)

°_Premio a la Popularidad (Hombres)_°

Kang Ji Hwan (Movie is Movie), Kim Joo Hyuk (My Wife Got Married), Park Hae Il (Modern Boy), Sol Kyung Gu (Public Enemy 1-1), So Ji Sub (Movie is Movie), Song Kang Ho (The Good The Bad The Weird), Yoo Ji Tae (Pure Comic Strip), Yoon Kye Sang (Beastie Boys), Lee Bum Soo (Gosa), Lee Byung Hun (The Good The Bad The Weird), Jang Geun Suk (Baby and Me), Jung Woo Sung (The Good The Bad The Weird), Jung Jae Young (Public Enemy 1-1), Jung Joon Ho (City of Regret), Jo In Sung (Frozen Flower), Joo Ji Hoon (Antique Bakery), Joo Jin Mo (Frozen Flower), Cha Seung Won (Tooth and Nail), Cha Tae Hyun (Speed Scandal), Ha Jung Woo (My Dear Enemy)

°_Premio a la Popularidad (Mujeres)_°

Kong Hyo Jin (Miss Carrot), Kim Min Sun (Portrait of a Beauty), Kim Hye Soo (Modern Boy), Nam Gyu Ri (Gosa), Park Bo Young (Speed Scandal), Park Shi Yeon (Damchimawa Lee), Park Jin Hee (Sweet Lies), Seo Woo (Miss Carrot), Son Ye Jin (My Wife Got Married), Song Ji Hyo (Frozen Flower), Soo Ae (Someone Dear is Far Away), Shin Min Ah (Go Go 70), Eugene (Romantic Island), Yoon Jung Hee (Gosa), Yoon Jin Seo (Beastie Boys), Lee Soo Kyung (Romantic Island), Lee Yeon Hee (Pure Comic Strip), Jeon Do Yeon (My Dear Enemy), Chae Jung Ahn (Pure Comic Strip), Han Eun Jung (Divine Weapon)

Fuente: www.hanfever.com
Traducción: Korean Wave

En Corea del Sur, se esta votando para las categorias de popularidad tanto en actores y actrices. El resto de categorías se decide por el jurado respectivo.

Hasta el 30 de Enero de 2009 va ganando en:

*Popularidad en la sección de televsión*:

Actor:
Kim Hyung-joon (Boys Before Flowers) con 39.4%

Actriz:
Moon Geun-young (The Painter of the Wind) con 40.3%

*Popularidad en la sección de cine*

Actor:
Kang Ji-hwan (Moivie is Movie) con 31.8%

Actriz:
Park Bo-young (Speed Scandal) con 64.2%

Visita la web oficial de los 45th Baeksang Awards:
http://isplus.joins.com/100sang/vote/vote.html

Puntuación: 5.00 / Votos: 5

Comentarios

  1. tatita comentó el

    hola que tal y el publico como nosotros puede votar por estos artistas

  2. a20063203 Autor comentó el

    Hola Tatita!

    No, público extranjero no puede votar. Son premios reservados sólo para Corea del Sur.

    En Corea, si se puede votar en las categorías de popularidad de actores o actrices, lo hacen a través de teléfono fijo y celular SOLO EN COREA DEL SUR.

    Pero hay que esperar quienes serán los trinufadores de esta máxima ceremonia!
    saludos°!

  3. tatita comentó el

    Ohh ya veo bueno esperare ojala salgan premiados mis actores preferidos gracias cecilia por responder.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *