Si llevo el Kardex Fisico VALORADO Electrónico ¿Debo llevar el Kardex Fisico Electrónico?

CPCC Dionicio Canahua

Esta es una pregunta recurrente que se plantean todos aquellos generadores que requieren utilizar el ANEXO 6 a partir del 2016. Para poder identificarlos podemos indicar que se trata de Principales Contribuyentes en el directorio de la Intendencia Nacional de Principales Contribuyentes.

La respuesta la encontramos en la Resolución 286-2009 SUNAT que en su capitulo 5 , articulo 3 señala lo siguiente:

10. REGISTRO DE INVENTARIO PERMANENTE EN UNIDADES FISICAS En este libro se deberá incluir mensualmente la información establecida en el Anexo Nro. 2 por cada tipo de existencia, proveniente de la entrada y salida física de las mismas en cada almacén.

11. REGISTRO DE INVENTARIO PERMANENTE VALORIZADO Este libro deberá incluir mensualmente la información establecida en el Anexo Nro. 2, por cada tipo de existencia, proveniente de la entrada y salida física de las mismas en cada almacén y sustentada en comprobantes de pago y/o documentos. Los Generadores que se encuentren obligados a llevar este registro, están exceptuados de llevar el registro de Inventario Permanente en Unidades Físicas.

Lo glosado anteriormente tiene lógica, si consideramos que el Kardex Valorizado contiene la misma información que el Kardex Fisico más los campos adicionales establecidos por la norma. Entonces ya conocemos esta regla que puede ser una opción interesante para los colegas que decidan aplicarla.

1 2 3