Tratándose de los anticipos ¿ Se debe aplicar la detracción sobre la totalidad de la transacción ?

CPCC Dionicio Canahua

El dia de hoy recibi una consulta, en clases, que amerita comentar:” Si recibo un anticipo ¿Debo de realizar la detracción por el total de la operacion? o ¿Debo de realizar la detracción por el importe del anticipo? Para ello tenemos que tener en cuenta un concepto básico: el importe de operación.

A continuación procedemos a revisar el Articulo 1) Inciso j) de la Resolución de Superintendencia 183-2004 SUNAT:

j.1) Tratándose de operaciones de venta de bienes o prestación de servicios, a la suma total que queda obligado a pagar el adquirente o usuario de servicio, y cualquier otro cargo vinculado a la operación que se consigne en el comprobante de pago que la sustente o en otro documento, incluidos los tributos que graven la operación.

En el caso de la venta de bienes, cuando la suma a la que se refiere el párrafo anterior sea inferior al valor de mercado determinado de acuerdo con el artículo 32° de la Ley del Impuesto a la Renta, se considerará éste último, incluidos el IGV e ISC según corresponda, de conformidad con lo dispuesto en el último párrafo del inciso l) del artículo 1° de la Ley.

(…)

Uno de los aspectos que causa confusión esta en la asociación del anticipo con un pago parcial, pero hay que tener tener en cuenta que se pueden presentar dos tipos de pagos parciales. Revisemos el siguiente gráfico. .

Podemos inferir que un anticipo es un PAGO PREVIO a la entrega de un bien o la prestación de un servicio, a diferencia del pago posterior a la entrega del bien o prestación de servicio existe la posibilidad que no se llegue a concretar la operación futura vinculada al anticipo.

Desde otra perspectiva recordemos que los anticipos inclusive pueden adquirir las condiciones de un prestamo, cuando no se vinculan a un bien y un servicio, en este caso estariamos frente a partidas monetarias, desde la perspectiva de la NIC 21 y las Normas de Ajustes por Inflación (suspendidas temporalmente).

También para efectos de las Normas Internacionales de Información Financiera el cobro anticipado no implica que una transacción reuna los requisitos para ser considerado un ingreso o gasto, si tenemos en cuenta las reglas del Devengado.Porque el anticipo esta asociado a un suceso futuro que significa la venta de un bien o la prestación de un servicio. Es justamente este hecho – condicion futura- que no brinda la certeza para poder afirmar que la operación se ha producido aún cuando quedan hechos pendientes, como la entrega de un bien o la prestación de un servicio determinado.

Volviendo al tema de las detracciones, debemos precisar que el importe de la operación esta asociado a la suma total que esta obligada a pagar; ello implica preguntarnos en el caso del anticipo ¿Cuál es el importe que esta obligado a pagar? Descartamos que sea la totalidad de la operación, porque es un evento futuro que presenta un determinado nivel de incertidumbre con respecto a su realización.Es por ello que el importe a detraer sera el entregado al proveedor o recibido del cliente, salvo que haya un tema legal que indique lo contrario, como ocurre en el caso de bienes inmuebles a futuro que tiene un marco legal distinto en el tema de detracciones.

Se sugiere revisar el informe 103-2013 SUNAT que indica en las conclusiones lo siguiente:

1. En el supuesto que una empresa exportadora entregue a su proveedor un pago anticipado por la compra del café, posteriormente entregado, dicho proveedor deberá emitir y otorgar a la referida empresa una factura en la fecha en que recibe el pago anticipado y por el monto percibido.

Posteriormente, en caso existiera un saldo pendiente de cancelación, el proveedor deberá emitir y otorgar otra factura por dicho saldo, considerando que este documento debe ser entregado en el momento en que se entregue el bien o en el momento en que se efectúe el pago, lo que ocurra primero.

2. En el supuesto a que se refiere el numeral anterior y, tratándose de la venta de café crudo o verde exonerada del IGV en virtud del inciso A) del Apéndice I de la Ley de IGV, el porcentaje de detracción de 1,5% al que hace referencia el numeral 20 del Anexo 2 de la Resolución de Superintendencia N.° 183-2004/SUNAT, deberá aplicarse sobre el importe consignado en cada comprobante de pago, esto es, sobre la suma percibida por el proveedor del bien con carácter de pago anticipado, así como sobre el saldo pendiente de cancelación, respectivamente.

Como podemos observar la detracción esta asociada al importe consignado en el comprobante.Este es un requisito importante. Ello implica considerar las reglas establecidas por el Reglamento de Comprobantes de Pago para la emisión y sea en el caso de venta de bienes muebles o prestación de servicios.Al respecto debemos revisar el articulo 5 señala lo siguiente:

1. En la transferencia de bienes muebles, en el momento en que se entregue el bien o en el momento en que se efectúe el pago, lo que ocurra primero.

(…)
5. En la prestación de servicios, incluyendo el arrendamiento y arrendamiento financiero, cuando alguno de los siguientes supuestos ocurra primero:

a) La culminación del servicio.

b) La percepción de la retribución, parcial o total, debiéndose emitir el comprobante de pago por el monto percibido.

c) El vencimiento del plazo o de cada uno de los plazos fijados o convenidos para el pago del servicio, debiéndose emitir el comprobante de pago por el monto que corresponda a cada vencimiento.

Como podemos observar hay una clara vinculación entre la percepción de un dinero previo (anticipo) y la emisión del comprobante de pago. Y tal como indicamos en lineas anteriores entre la emisión del comprobante y la detracción. Esta asociación nos permite afirmar que la detracción afecta los anticipos pero solamente por el importe que figura en los mismos.

Puntuación: 5 / Votos: 9