Archivo por meses: noviembre 2011

VI COLOQUIO DE ESTUDIANTES DE ARQUEOLOGÍA – PUCP

[Visto: 930 veces]

Las inscripciones para el VI Coloquio de arqueología PUCP se realizarán de manera presencial a partir de las 2pm en el Auditorio de la Facultad de Ciencias Sociales

Miércoles 2 de noviembre

2:30pm
Inscripciones

3:30pm
Inauguración
Dra. Susana Reizs (Decana de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas)
Mg. Carlos Ausejo (Profesor Asesor de la Comisión Organizadora)

4:00pm
Tocapus: Significados detrás de la imagen
Claudia Núñez PUCP

4:20pm
El impresionante complejo inca de Pumaqocha: Un tesoro prehispánico escondido en las entrañas de Ayacucho.
Carlos Tello UNSCH

4:40pm
Ronda de preguntas

5:00 pm
Mesa Comentarista
PHD.C Sofía Chacaltana
Mg. José Luis Pino

5:20 pm
Receso

5:40 pm
Contrastando los factores socio ambientales atribuidos al “colapso” de la sociedad Moche frente al ENSO 1997-98 en la costa norte peruana.
José Luis Zuloaga PUCP

6:00 pm
Organización hidráulica prehispánica en los valles de Moche, Chicama y Jequetepeque. Enfoques teóricos.
Lorenzo Risco UNT

6:20pm
Arqueología de Household en el estudio de las clases sociales en el Valle de Moche
Augusto Vásquez PUCP

6:40pm
Ronda de preguntas

7:10 pm
Mesa Comentarista
Dr. Enrique López
Mg. Carlos Ausejo

7:30 pm
Ponencia Magistral
Dr. Paloma Carcedo de Mufarech

8:20pm
Fin del primer día

Jueves 3 de Noviembre

3:00pm
Arqueología Marítima y Subacuática en el Perú
Mg. Carlos Ausejo PUCP

3:30pm:
Mesa conmemorativa “20 años del Programa de Investigación- Escuela de campo “Valle de Pachacamac”
Dr. Krzysztof Makowski Hanula
Lic. Milagritos Jimenez
Lic. Gabriela Oré
Bch. Grace Alexandrino
Bch. Cynthia Vargas

4:30pm
Pinturas Rupestres en Sheque, distrito de Huanza – Huarochiri, Departamento de Lima. Una aproximación desde la Arqueología del Paisaje.
Arnold Aguilar y Jorge Babilón UNMSM

4:50pm
Prácticas Funerarias en Ancón a fines del Horizonte Medio.
Gabriela De Los Ríos PUCP

5:10pm
Ronda de Preguntas

5:30pm
Receso / Muestra Fotográfica : 20 años del Programa de Investigación- Escuela de campo “Valle de Pachacamac”

6:00pm
Consumo y producción en Las Shicras. Aproximaciones al estudio de la Complejidad Social durante el Arcaico Tardío (3000 a.c – 1500 a.c )en la Costa Nor-Central Andina.
Luis Fernández UNFV

6:20pm
Unidades habitacionales en la sierra de Lima: Análisis intervalles Chancay–Chillón y Santa Eulalia. Débora Infanzón UNMSM

6:40pm
Sinchipampa: Una aproximación a la organización socio-económica durante los períodos tardíos, en el valle alto del Chillón.
Christian Aguirre UNFV

7:00pm
Ronda de Preguntas

7:20 pm
Mesa comentarista
Dr. Krzysztof Makowski Hanula
Dr. Luis Salcedo
Lic. Gabriela Oré

7:40pm:
Fin del segundo día

Viernes 4 de Noviembre

3:00pm
“Perspectivas arqueológicas y de género” Las construcciones y el encuentro de las ideologías de género Incas y coloniales y sus posibilidades de investigación arqueológica
PHD.C Sofía Chacaltana

3:30pm
La importancia de la recolección sistemática de datos zooarqueológicos en la interpretación arqueológica.
Carlos Osores PUCP

3:50pm
Proyecto de investigación sobre el uso del Spondylus en relación a su tamaño.
Boris Carrillo UNMSM

4:10pm
Problemática psicodélica en perspectiva: acerca del pasado y presente de las plantas maestras, sustancias mágico-religiosas y drogas en los andes.
Fernando Carranza PUCP

4:30pm
Ronda de preguntas

4:50pm
Mesa comentarista
Mg. Julio Rucabado
Mg. Giancarlo Ubillús

5:10pm
Receso

5:30pm
Estudio de la cerámica del período Inicial del sitio “Pampas Gramalote”, Valle de Moche.
Aldo Watanabe (UNT)
Elvis Paul Monzón Layza (UNT)
Pedro Jesús Cáceres Coronel (UNT)
Jhon Antonio Baldeos Terrones(UNT)

5:50pm
Caracterización de sitios Formativos para la Sierra de Piura, Ayabaca.
Cindy Herrera UNMSM

6:10pm
Evidencias de desarrollo prehispánico en el valle bajo del rio Pisco: el caso de “Boca del rio”.
Jhonnier Barrantes UNICA

6:30pm
Tipología de cerámica del Canal de Rocas, Ramal SW.
Ricardo Guerrero de Luna PUCP

6:50pm

Ronda de preguntas

7:10pm
Mesa comentarista
Dr. Peter Kaulicke
Dr. Rafael Vega Centeno

7:40 pm
Semblanza en memoria del Sr. Roy Gutierrez

8:00pm
Clausura
Claudia Nuñez Flores (Presidenta de la Comisión Organizadora)

8:15pm
Brindis de clausura Sigue leyendo